Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В минувшие выходные в Локомотивном городском округе Челябинской области состоялся отборочный тур областного фестиваля национальных культур «Соцветие дружное Урала». За право представлять свой район на гала-концерте в областном центре в ноябре боролись творческие коллективы девяти территорий.

 Своих представителей прислали Магнитогорск, Локомотивный ГО, Карталинский, Кизильский, Верхнеуральский, Варненский, Чесменский, Агаповский, Нагайбакский районы. В общей сложности в ДУ «Луч» принял более 120 участников. В фойе была организована выставка декоративно-прикладного творчества.

 «В этот раз были очень интересные мастер-классы. Так, Карталинский район проводил обучение по изготовлению бус из верблюжьей шерсти, а хозяева, помимо традиционных техник – аппликаций и квиллинга,  продемонстрировали способ изготовления кофейного панно. В фойе установили сразу три небольшие казахские юрты, гостей встречали казаки Верхнеуральского и Карталинского районов. Очень богатая получилась выставка: мастера демонстрировали свои работы из картона, ткани, цветной бумаги, были представлены вышивки крестом, бисером,  работы на вилках, украшения из глины, цветы из лент в технике канзаши, детские рисунки по сказке «Конек-Горбунок», - рассказала организатор мероприятия, директор областного Дома дружбы народов Юлия Лапидус.

 Не меньшим разнообразием отличалась и концертная программа, на сцене народные артисты представили около 30 самых разных номеров: прозвучали песни рекрутских казаков, русские народные песни, казахские, мордовские песни, яркие танцевальные номера, выступления инструменталистов. Безусловным лидером стал образцовый театр танца «Татьяна», который подготовил сразу шесть номеров. Вместе с ним в лауреаты попали еще 15 коллективов и солистов, все они получили дипломы и спецпризы, а также возможность участвовать в заключительном гала-концерте фестиваля. Этой чести удостоена и ученица фольклорного отделения Чесменской детской школы искусств Ксения Плис (рук. В.В. Евстафьева).

Дата публикации: 05 октября, 2015 [15:00]
Дата изменения: 05 октября, 2015 [15:14]
← Вернуться