Ежегодно в начале октября юные участники детского мордовского коллектива «Пайгонят» (Колокольчик) принимают участие в областном фестивале национальных культур «Соцветие дружное Урала».
    Фестиваль для наших ребят – это возможность показать себя  и посмотреть других, набраться сценического опыта. А еще такие поездки – это возможность увидеть новые места, найти новых друзей. В этот раз наш коллектив познакомился с замечательным казачьим ансамблем из с. Неплюевка Карталинского района.  Надеемся, что знакомство с юными казаками перерастет в творческую дружбу.
    А поездка наша состоялась благодаря спонсорской поддержке Александра Осёнова и Вячеслава Шукшина. Также наш коллектив благодарен за организацию этого путешествия Главе Калиновского сельского поселения Светлане Николаевне Шабовта,  начальнику Управления культуры Чесменского муниципального района Людмиле Александровне  Криворучко и водителю Николаю Краснову.

Художественный руководитель Беловского дома культуры
Татьяна Мурашкинцева