26 сентября 2015 года Чесма распахнула двери для гостей! Здесь состоялся областной отборочный тур Областного фестиваля традиций казачьей культуры «Родники золотой долины». Казаки прибыли к нам со всей  Южной зоны Челябинской области – народные коллективы, ансамбли из Пластовского, Агаповского, Карталинского, Брединского муниципальных районов, городов Еманжелинск и Магнитогорск, и конечно, хозяева Чесменской земли. С самого утра поющая и танцующая центральная площадь встречала приезжающих конкурсантов. Тут тебе и казачий курень с угощениями, и спортивные состязания, и мастер-классы, и хороводы с частушками, которые заводили весёлые зазывалы и народный коллектив, ансамбль украинской песни «Зоряна Крыниця», а также хор ветеранов «Журавушка» и т.д. В свободное от выступления время желающие побывали на экскурсии по Чесме, где познакомились с историей села, его улицами, памятниками, краеведческим музеем им.Беликова и Свято-Никольским Храмом.
На парапете Дома культуры Атаман, Есаул и Дед Щукарь поприветствовали всех собравшихся и пригласили в зрительный зал.
В 12 часов зрители увидели фильм о станице Чесменской, послушали казачьи песни в исполнении народного коллектива мужского вокального ансамбля «Ясный Сокол» (Чесменский ЦДК) и хора русской песни «Певуньи России» (Березинский ДК), которые сменились хореографическим номером «Возле речки» коллектива «Надежда».
Приветственные слава прозвучали от главы Чесменского муниципального района Александра Валентиновича Серкова и Атамана станицы Чесменской Евгения Владимировича Устинова.
Затем зрителям и участникам конкурса  были представлены члены жюри: кандидат культурологи, доцент кафедры этнокультурного образования, зам.декана по воспитательной работе музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ Наталья Александровна Сафонова; ведущий специалист Челябинского Государственного Центра народного творчества, член Союза театральных деятелей Елена Зотиевна Палащук; Зам.атамана Оренбургского казачьего войска, атаман станицы Уйской, войсковой старшина Александр Алексеевич Чвало; Есаул станицы им.Дутова, руководитель ансамбля казачьей песни «Вольница» г.Миасс Николай Николаевич Михайлов; Председатель жюри, зав.кафедрой отделения этно-художественного творчества, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Викторович Глинкин.
После того, как настоятель Свято-Никольского Храма иерей Артемий благословил фестиваль, началась конкурсная программа. Она получилась  интересной, насыщенной, разнообразной и незатянутой. Пока члены жюри удалились на обсуждение выступлений и подведение итогов, гости вышли на свежий воздух, где работал «Свободный микрофон». Все, кто хотел ещё поделиться своим мастерством, подарить людям добрые песни и настроение, сменяли друг друга на этой площадке.

Долгожданный момент – церемония награждения! Дипломы за участие, дипломы лауреата, дипломы лауреата трёх степеней получили коллективы из рук членов жюри. Шесть лучших коллективов удостоены чести участвовать в гала-концерте в с. Уйское 17 октября. Подарки – расписные электоро-самовары – были предоставлены  депутатом Законодательного Собрания ЧО, руководителем сети аптек «Классика» в Леной Рафиковной Колесниковой. А за первое место был вручён подарок главы района - традиционный корабль, напоминающий о происхождении станицы Чесменской. Александр Валентинович на правах хозяина пригласил всех участников фестиваля казачьей культуры «Родники золотой долины» на праздничное застолье.
Много добрых слов в адрес чесменцев сказано коллективами, организаторами, гостями. Очень приятно, что подготовка такого масштабного мероприятия сплотила  многие организации района. И мы не ударили в грязь лицом! Областной отборочный тур в станице Чесменской прошёл на высшем уровне!

Дата публикации: 28 сентября, 2015 [16:23]
Дата изменения: 28 сентября, 2015 [16:32]