Мероприятие под таким названием прошло в преддверии дня Великой Победы в Чесменском историко-краеведческом музее им. А.Н.Беликова. Оно было посвящено детям погибших защитников Отечества.

Война принесла горе и страдания во все без исключения семьи. Особенно тяжело пришлось детям, чьи отцы, матери не вернулись с войны. Миллионы детей лишились родительской заботы и тепла семейных очагов. Они лишились детства. И в этот день в музее живые свидетели того страшного времени делились воспоминаниями о своем тяжелом  военном и послевоенном детстве, голоде, страданиях и ужасах потерь. Дети погибших защитников Отечества  бережно хранят память о своих отцах и матерях , погибших на фронтах войны,  и пытаются донести правду до нас, потомков. Их воспоминания нашли свое отражение в книгах, которые так и называются «Память сердца». Во время мероприятия глава Чесменского района Серков А.В. вручил книги детям погибших защитников Отечества, поблагодарил их за активную жизненную позицию и важную патриотическую работу среди молодежи.  Председатель Чесменской общественной организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества»   А.А. Пестерева  рассказала об истории создания организации, главной задачей которой является  увековечивание имен отцов и  матерей, ценой собственной жизни  защитивших нашу Родину от фашизма. Память о войне - это не только праздничные парады, торжественные салюты, заученные стихи и  песни.  Это память о каждом конкретном человеке, его судьбе, его жизни.                                                                                             Наши солдаты… Они вечно живы – пока жива Россия, пока не иссякла наша светлая память о них. Долг живых – помнить. Долг живых - не допустить повторения войны.

Т.Нестеренко, директор музея.

Дата публикации: 05 мая, 2015 [09:01]