Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«В святой Руси мы сердце обрели»

В рамках марафона «Вместе дружная семья» продолжилось знакомство с русской культурой, бытом, традициями и обычаями в поселке Черноборском. Встреча прошла под названием «В святой Руси мы сердце обрели».

Чесменских гостей в национальном русском костюме встретила хозяйка праздника, заведующая библиотекой Людмила Кузякина. Поприветствовав ребят, она пригласила всех «во светлицу» – выставку-музей при Черноборской библиотеке.

Усадив гостей, хозяйка праздника начала свой рассказ об истории предметов, которыми пользовались наши прабабушки и прадедушки. Главным предметом в доме была печь. Ею пользовались и для тепла, и для изготовления горячих кушаний, печь даже лекарем была. Познакомились гости и с домовым, который за печью живет. А самым святым местом был красный угол, в нем помещались иконы. Много интересного чесменские гости узнали о предметах старины, даже пробовали при помощи коромысла в ведрах воду носить, и ухватом чугунок в печь ставить.

Затем Людмила Дмитриевна пригласила всех гостей в библиотеку, где рассказала об интересных и знаменитых людях, которыми гордятся Черноборская земля.

После интересного повествования гостей пригласили поучаствовать в русских народных играх. Директор дома культуры Зоя Кравченко под задорную музыку научила гостей танцевать и петь народные песни. В завершении праздника уставших и довольных гостей пригласили за русский стол. Гости с удовольствием угощались блинами, ароматными пирогами, вкусным земляничным вареньем.

Время пролетело быстро. С большой неохотой ребята собирались домой. Напоследок дети еще раз зашли в библиотечный музей старинных русских вещей, и уже как «всезнающие» наперебой рассказывали друг другу для чего и какая вещь, в русском быту применялась. Поездка получилась интересной, ребята много узнали нового и интересного о русской культуре.

  

 

  

 

Дата публикации: 24 апреля, 2015 [15:47]
Дата изменения: 24 апреля, 2015 [16:01]
← Вернуться