Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Эхо войны на карте Челябинской области»

С 20 января по 20 апреля Челябинская областная юношеская библиотека проводила региональный молодежный конкурс на лучшее эссе к 70-летию Великой Победы «Эхо войны на карте Челябинской области». Конкурсная работа должна была представлять собой прозаическое эссе на разные темы: «Юные на войне», «Один эпизод из жизни молодого солдата», «Письмо от правнука», «Пишет вам боец…», «Листая семейный альбом», «Судьба семьи в судьбе страны», «Читая книги о войне», «Дети войны», «Я знаю, никакой моей вины в том, что другие не пришли с войны …».

В районном этапе регионального конкурса приняли участие 9 конкурсантов из Черноборской, Беловской, Калиновской сельских библиотек, а также из Центральной районной библиотеки. В своих работах наши читатели рассказывали о боевом пути их воевавших родственников, о трудной и нелегкой жизни детей на войне, об узниках концентрационных лагерей – жителях Чесменского района. Еще они делились своими впечатлениями о прочитанных книгах, о Великой Отечественной войне.

Работа Карташовой Натальи «Дети войны» из поселка Черноборский до глубины души тронула членов жюри. В ней она рассказала о жителях поселка Черноборский, которые во времена войны были детьми, и какие трудности им пришлось тогда пережить. Кто-то с родителями попал в плен к немцам, кто-то войну встретил в Белорусии, кто-то попал в концентрационный лагерь, а затем волею судьбы оказался в поселке Черноборский на Урале, а кто-то потерял на войне близких родственников. Многие  героически трудились для защиты своей Родины в тылу.

Карташова Наталья стала Призёром областного конкурса, удостоена Диплома Министерства культуры Челябинской области и Челябинской областной юношеской библиотеки и ценного подарка. Награждение победителей и призёров конкурса «Эхо войны на карте Челябинской области» проходило 20 апреля в Челябинском областном театре кукол в рамках  недели молодёжной книги «Прикосновение к памяти: 70-летию Победы посвящается».

Дата публикации: 22 апреля, 2015 [16:04]
Дата изменения: 22 апреля, 2015 [16:06]
← Вернуться