14 апреля 2015 года в ЦДК состоялся зональный тур ХVII областного фестиваля творчества детей-инвалидов «Искорки надежды» и XVIII областного фестиваля творчества инвалидов «Смотри на меня, как на равного».

В этом мероприятии приняли участие жители южной зоны Челябинской области, а точнее – Нагайбакский, Верхнеуральский, Чесменский, Агаповский районы и г.Магнитогорск. Право открыть фестиваль было дано первому заместителю главы Чесменского района Сергею Мартемьянову. Затем всех присутствующих поприветствовала председатель районного Собрания депутатов Татьяна Баландина. От депутата Законодательного Собрания Челябинской области Константина Струкова Татьяна Васильевна  вручила  Благодарственные письма и ценные подарки. Было принято решение удостоить этой награды «самого юного участника», «самого старшего участника» и «руководителя самого массового коллектива», которые были зарегестрированы. Участников фестиваля поприветствовали начальник муниципального управления социальной защиты населения Леонида Макеева и кандидат в мастера спорта РФ по гиревому спорту, тренер высшей категории бессменный руководитель Сборной Чесменского района по гиревому спорту  Дмитрий Нестеренко. Они исполнили танец-модерн, призывющий к гармонии и дали напутственное слово участникам.

В жюри в этот день работали строгие, но справедливые сотрудники Областного центра народного творчества: председатель жюри, заведующая отделом художественного творчества инвалидов областного центра народного творчества, Лауреат Государственной премии Любовь Кучеренко; член жюри, главный хореограф, заместитель директора по художественной части Областного центра народного творчества, заслуженный работник культуры России, председатель правления фонда развития народного танца Марина  Склярова; член жюри, эксперт по вокалу института дополнительного образования г.Челябинск, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов Татьяна Нечаева; член жюри по декоративно-прикладному творчеству; заведующая отделом народных художественных промыслов и ремесел областного центра народного творчества, обладатель премии «Золотая лира» Елена Артюшкина. Выставку работ в жанре декоративно-прикладного творчества все желающие увидели перед началом торжественной части. А выступления на сцене начали дети. Затем взрослые продемонстрировали нам свое мастерство. Члены жюри прокомментировали все подготовленные номера. О каждом выступлении можного говорить много и долго. Но хотелось бы отметить главное: если у человека ограничены физические возможности, то это совсем не ограничивает их творческие возможности и способности. Напротив, всем вполне здоровым людям стоит приглядеться и брать пример у этих лучезарных, добрых, очень сильных духом людей!

Мы благодарны всем, кто подарил нам в этот день большой Праздник Творчества!

Дата публикации: 22 апреля, 2015 [15:46]
Дата изменения: 22 апреля, 2015 [16:02]