Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Честь и доблесть станицы Березинской»

Очередной страничкой в марафоне «Земля, где дружат все народы» стало знакомство с культурой, бытом и литературой казаков в поселке Березинском.

Прибывших гостей с самого порога гостеприимно встречали казачки с хлебом-солью. Хозяйка праздника, заведующая Березинской сельской Павленковской модельной библиотеки Наталья Гребенщикова, поприветствовала дорогих гостей и пригласила в импровизированную казачью избу. В светлице, в красном углу важно восседали казак с казачкой. Вокруг них был расставлен инвентарь казачьего быта. Наталья Гребенщикова вкратце рассказала, как раньше жили казаки, что их окружало и какой быт они вели. Гостям очень понравился импровизированный колодец, ребята с удовольствием «доставали» из колодца воду.

Но какие же казаки обходились без традиционных обычаев и игр? Бравый казак Владимир Кольцов пригласил гостей воспроизвести обычаи и сыграть в казачьи игры. Долго не могли остановить игру – «Порви строй противника», очень уж понравилась ребятишками проверять свою силушку! Все это проходило в игровой, веселой манере, под плясовые наигрыши гармони.

После всех игр гостей пригласили в книжное царство, где библиотекари Наталья Гребенщикова и Людмила  Красильникова рассказали гостям о своей большой и очень красивой библиотеке.

Долго ребятишки гостили в «Дарёнкиной светлице», детском игровом зале, подержали в руках волшебную змейку, спутницу Хозяйки медной горы, поиграли в шашки и шахматы, отгадали все загадки, и даже посмотрели смешной мультик.

Затем всех гостей пригласили за казачий стол. Пирожки с разнообразными начинками, пшенная каша с изюмом в глиняном горшке, земляничное варенье, шоколадные конфеты, а какой вкусный был квас, настоящий, домашний, сладкий, в старинных глиняных кувшинах. Венчал эту скатерть самобранку господин самовар, растопленный на углях, и огромный пирог-курник, от аромата которого кружилась голова…

Очень не хотелось уезжать домой. Время быстро пролетело, словно казак по степи проскакал. На память о путешествие ребята и гости праздника устроили фотосессию в «Казачьей избе». Чесменским гостям надолго запомнится это путешествие, много удивительного, интересного, нового о казаках и казачьем быте почерпнули ребята из этой поездки.

  

 

   

 

Дата публикации: 22 апреля, 2015 [14:59]
Дата изменения: 22 апреля, 2015 [15:34]
← Вернуться