Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Большой России малый уголок»

Большой России малый уголок – под таким девизом прошло мероприятие в Беловского сельской библиотеке, в рамках районного марафона национальной культуры и литературы «Земля, где дружат все народы».

Праздник получился красочным, с ярким национальным оттенком и очень веселым. У входа в Дом культуры чесменских ребятишек в мордовском костюме встречала хозяйка праздника, заведующая Беловской сельской библиотекой – Светлана Лычагина с приветствием на мордовском языке. Затем гости прослушали небольшой рассказ о поселке Беловка.

В фойе участников праздника встретила хозяйка леса Вирьава (Светлана Макайкина). Собрав гостей в круг, каждого похлопала березовым веником – на удачу, и угостила конфеткой с разными приятными пожеланиями. Всем ребятишкам раздали по крашеному яичку – еще один мордовский обычай. Ребятам нужно было во время подбрасывания крашеного яичка загадать желание. Если ты успел проделать этот трюк и не уронить яичко – желание вскоре исполнится. Затем всех гостей пригласили на красивую «Цветочную поляну» с маленькой горкой. Есть в Пасхальное воскресенье интересное мордовское поверье – скатываешь пасхальное яичко по полянке и узнаешь, какая кого жизнь ожидает. Гости катали пасхальные яички с удовольствием, много по этому поводу возникло толков и смеха.

Коллективы девочек «Пайгонят» и «Мокшенят» вместе с Татьяной Мурашкинцевой очень интересно рассказали о красоте и самобытности национального костюма. Например, по мордовскому фартуку с нашитыми синими и красными лентами можно было определить не только, сколько у женщины детей, но и сколько мальчиков и девочек. После этого ребята послушали смешные мордовские частушки. Все вместе, гости и хозяева праздника, станцевали мордовский танец.

Библиотекарь Светлана Лычагина пригласила всех присутствующих в свое «Книжное царство – государство». Кроме интересных и поучительных книг в этом царстве имеется «Уголок мордовской культуры». Очень красиво оформлена выставка книг, журналов, газет, дисков на мордовском языке. Они были привезены в Беловскую сельскую библиотеку в подарок из республики Мордовия. Есть там редкая и единственная для наших библиотек книжка «Мордовская азбука». Некоторые ребята даже пытались при помощи этой азбуки почитать журнал на мордовском языке.

Также чесменским гостям показали краеведческий уголок. Это своеобразный мини-музей. Здесь собраны вещи старинного быта мордовского народа, они совсем не отличаются от вещей русского народа, если только названиями. Каждый предмет народного быта подписан как на русском, так и на мордовском языке.

Пригласив гостей к столу, Светлана Лычагина рассказала о национальной мордовской кухне. Выше всех похвал оказались мордовские блины – пачат. Вдоволь угостившись блинами, рулетами с маком, пирогами с ягодами, ребята засобирались домой. Но не тут-то было! Зазвучала мордовская музыка и перед отправлением в родную Чесму хозяева праздника вовлекли всех присутствующих в заключительный танец.

Путешествие Чесменских ребятишек в поселок Беловка получилось очень веселым и содержательным. Ребята не только хорошо отдохнули, но и пополнили свои знания интересной информацией о мордовской культуре.

  

 

 

Дата публикации: 10 апреля, 2015 [14:32]
Дата изменения: 10 апреля, 2015 [14:46]
← Вернуться