В  2015  году   наш  район  отмечает  своё  80-летие.  Чесменский  историко-краеведческий музей  им. А.Н. Беликова  разработал ряд мероприятий, посвящённых   этой  знаменательной  дате.  В  этот  год в  музее  организуется  серия  выставок  под названием «С днем рождения, район!».

Выставка «Искусство графики. Линогравюра»  открыла юбилейный год и  вызвала большой интерес среди посетителей музея. 4 марта 2015 года  незабываемый  праздник  для посетителей музея устроил организатор выставки  художник,  писатель, педагог  Лев  Николаевич  Молчанов. На  празднике  были  представлены более  150 работ  43-х  учащихся изостудии  Дома  детского  творчества, руководителем  которой  и  является  Лев  Николаевич.  Имя  Молчанова  Л.Н.  известно  далеко  за  пределами  нашего района.  Живописные  и  графические  работы  Л.Н. Молчанова и  его  учеников  отмечены  многочисленными  дипломами,  почётными  грамотами, ценными  подарками  районных, областных,  республиканских  конкурсов.

Мероприятие  открыла  экскурсовод   Каржанова  Зоя  Михайловна.  Она  представила  вниманию  посетителей работы Льва  Николаевича  Молчанова , рассказала о его творчестве. А затем  ребята - юные художники рассказали  о  своих  работах. О  том , как  они  видят  и  представляют  мир  в  искусстве  графики и   как   важно   нарисовать  картину  в  своём  воображении , а  уже  потом  творить. Слушаешь и  понимаешь, что  эти  ребята - не  просто  любители, а  уже -  профессионалы  своего  дела.

А с  каким  увлечением  и  любовью  поведал  Лев  Николаевич  о                том, как  создаются  графические работы, о формах современной графики : линогравюре, ксилографии,   литографии ; с благодарностью  вспомнил  о  своих  учителях,  которые  дали  ему « путёвку  в  жизнь» .  Благодаря Л.Н.Молчанову и его ученикам , посетители выставки ознакомились с процессом создания работы в технике графики  от зарождения эскиза и переводе композиции на линолеум и другой материал  до готовой формы,  смогли увидеть инструменты, с помощью которых создаются настоящие графические шедевры.

Представленные  на  выставке  работы удивили своей  непосредственностью,  вымыслом,  оригинальностью  мышления. И  для  жюри  было  очень  сложно среди участников  определить  победителей выставки ,  так  как  каждая  работа  уникальна и  выполнена с большим старанием и любовью. Было решено не  определять  1,2,3 места, а отметить наиболее активных художников, принявших участие в выставке.  Это:  Кайтанов   Алексей,  Ефремова  Евгения,    Рябченко  Екатерина,   Соловьёва  Ксения,  Шестова  Мария,  Башеева     Диана,  Фурман  Татьяна,  Голиков  Максим, Тлустый  Александр.  Этим  ребятам  были  вручены  грамоты  и  дипломы. Спасибо всем юным дарованиям, принявшим участие в выставке  и  -  успехов  вам,  ребята, и,  конечно, Вам,  Лев  Николаевич,  во  всех   творческих начинаниях и задумках!   Надеемся,  что  ваши  работы ещё  и  ещё  будут  украшать  стены  нашего  музея.

Анчина Т.В.   методист  музея

Дата публикации: 11 марта, 2015 [15:42]