Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

22 февраля 2015 года по всей стране прощались с Масленицей, провожали зиму. Чесменский район не стал исключением. А ко всему прочему, мы еще и VIII зимнюю спартакиаду среди сельских поселений Чесменского района торжественно открыли.

Всё массовое гуляние состоялось на территории физкультурно-оздоровительного комплекса. Работали торговые ряды, выставка голубей, пони, которые катали малышей. На катке состоялось торжественное приветствие команд с главами поселений. Первым всех поздравил глава Чесменского муниципального района Александр Серков, он пожелал участникам соревнований успехов в состязаниях и попросил прощения, как полагается в Прощеное Воскресенье, у всего народа. К нему присоединилась председатель районного Собрания депутатов Татьяна Баландина. Главный судья соревнований Надежда Рахматулина озвучила программу соревнований. Право поднять флаг Российской Федерации было предоставлено Екатерине Зайцевой, бронзовому призёру ХII областной зимней сельской спартакиады «Уральская метелица 2015» по полиатлону. Клятву спортсменов произнес участник сборной Чесменского сельского поселения Дмитрий Щукин. Клятву судей произнёс кандидат в мастера спорта Российской Федерации, спортивный судья 1 категории Дмитрий Нестеренко. Завершилось торжественное открытие приветствием юных хоккеистов.

Затем скоморохи и зазывалы пригласили всех пройти на другую площадку, где состоялось большое театрализованное представление «Встречаем Весну-Красну!»  В этот раз мы представили зрителю сказку о том, как Баба Яга собиралась выйти замуж за Чудо-Юдо. Вместе со своими дармоедами, Лешим и Кикиморой, заколдовали приход Весны, чтобы Зима постоянно правила и не дала Чудику растаять, иначе бы он не женился на ней. Но, природа взяла своё, да и народ постарался – активно участвовал в веселых конкурсах. И большие, и маленькие зрители с удовольствием ели блины, пели частушки, носили вёдра на коромыслах, гоняли мячики вениками, отвечали на вопросы, то есть заслуженно получали призы. В ходе представления своим пением зрителя радовали народный коллектив, ансамбль украинской песни «Зоряна крыница», под руководством Нины Пономаренко и хор ветеранов «Журавушка» под руководством Виктора Ромодина. Были подведены итоги конкурса на лучшее чучело «Боярыня масленица». В нем приняли участие пять организаций:  Чесменская школа №1, Чесменская школа №2, Дом детского творчества, Дом культуры и детский дом «Светлячок». Церемонию награждения грамотами и подарками провели начальник управления культуры Людмила Криворучко и председатель исполкома местного отделения партии «Единая Россия» Марина Егиазарян. Они же поблагодарили участников выставки голубей и также вручили им призы.

Погода в праздничный день выдалась действительно весенняя и в завершении гуляния, чтобы не спугнуть, а только приблизить приход Весны, мы сожгли все масленичные чучела с веселыми запевками и закличками. А чуть позже объявили итоги спортивных состязаний и наградили победителей.

Дата публикации: 24 февраля, 2015 [12:05]
Дата изменения: 24 февраля, 2015 [12:08]
← Вернуться