Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Лес не школа, а всему научит»

В  Год Литературы в  Районной детской библиотеке проводятся  мероприятия  под общим названием  «Марафон культурных событий». Одним из них  стало мероприятие  «Лес не школа, а всему научит»,  посвященный  95-летию со дня рождения  писателя Николая Ивановича Сладкова. 

Для ребят была показана презентация о жизни и творчестве писателя, топографа, радиоведущего.  

Николай Сладков родился 5 января 1920 г. в Москве, но всю свою жизнь прожил в Ленинграде. Неподалеку от его дома, было много старых лесопарков. Целыми днями он пропадал в самых глухих местах окружающих парков, где всматривался и вслушивался в жизнь леса. Во время войны добровольцем ушёл на фронт, стал военным топографом. В мирное время сохранил ту же специальность.

Первую книгу «Серебряный хвост» Николай Иванович написал в 1953 г. Вместе с Виталием Бианки выпускал радиопередачу «Вести из Леса». Сладков много путешествовал,   эти путешествия отражены в своих  книгах.

Всего за свою насыщенную приключениями жизнь Николай Иванович написал более 60 книг. В числе самых известных можно назвать такие издания, как "Краешком глаза", "За пером синей птицы", "Осиновый невидимка", "Подводная газета", "Земля над облаками", "Свист диких крыльев" и многие другие прекрасные книги...

Удивление у присутствующих на мероприятие детей, вызвали короткие видеоролики с пением птиц: соловья, скворца и др. Некоторые ребята рассказали, что слышали этих птиц, но не знали, что именно эти птички «чирикают». 
Библиотекарь  поинтересовался, все ли ребята читали книги Николая Сладкова?

Оказалось, не все, но ребята пообещали взять книги писателя в библиотеке и  обязательно прочитать.

У природы для всех найдется место: и для людей, и для животных, и для птиц. Но чтобы стать настоящим добрым другом всему живому миру, надо узнать   много всего о лесах и полях, реках и озерах, горах и тундре, тайге и пустынях, и еще об очень-очень многом. Именно об этом и рассказывают книги Николая Сладкова, пронизанные бесконечной любовью к природе.

Затем  для детей, в виде презентации были показаны следы на снегу животных и птиц, которые ребята должны были угадать. Подсказками служили загадки, загаданные библиотекарем.  Почти всё было отгадано, сложными для  школьников оказались следы сороки, белки и кабана.

В заключение мероприятия ребята посмотрели и обсудили  мультфильм по произведению Н.Сладкова «Мальчик и Лягушонок».

 

 

 

Дата публикации: 11 февраля, 2015 [15:34]
Дата изменения: 11 февраля, 2015 [15:41]
← Вернуться