Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

 «Добро без границ»

Социальная программа направлена на работу с людьми с ограниченными возможностями – пенсионерами и инвалидами, которые являются жителями с.Чесма и читателями библиотеки. 

 

Роль книги в гуманитарном развитии трудно переоценить. Пока человек читает, он творит вместе с автором. А посредником между читателем и книгой является библиотека.

         Для инвалидов и пожилых людей проблемы, связанные с чтением и общением, многократно усиливаются. Культурный и информационный голод для них выступает на первое место, несмотря на огромное информационное поле вокруг человека сегодня.

         Чесменская районная библиотека  всегда стремилась максимально удовлетворить запросы своих читателей.

         Библиотека организует библиотечное, библиографическое, информационное обслуживание инвалидов всех возрастных групп, членов их семей, инвалидов, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками и чтению печатных документов, физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности.

         Библиотека создает инвалидам по зрению, а также инвалидам других категорий условия для равного и свободного доступа к информации, комфортную, безбарьерную библиотечную среду с учетом их физических, психологических и других особенностей.

Сейчас людям со слабым зрением доступны не только книги, напечатанные рельефно-точечным шрифтом, но и «говорящие» книги на кассетах, CD-дисках…

Конечно, жизнь не стоит на месте, и мы стараемся не отставать от нее. Библиотека предлагает своим читателям все больше и больше услуг. Количество книг на библиотечных полках увеличивается, появляются как классические произведения, так и новинки книжного рынка. 
А те, кто хочет пообщаться, могут посетить библиотечные культурные мероприятия. Тематические и праздничные вечера, музыкально-тематические и просто информационные встречи – во всем этом можно активно поучаствовать или просто побыть слушателем и пообщаться со знакомыми.

         Библиотека при подготовке мероприятий сотрудничает с районным управлением социальной поддержки и защиты населения, организацией инвалидов и другими общественными организациями района. 
Но и это еще не все. Библиотека, расширяя круг читателей, предлагает свои услуги не только инвалидам по зрению, но и инвалидам по другим заболеваниям, а также слабовидящим пожилым людям. Это ведь очень удобно – говорящие книги, которые не напрягают глаз.
Студентам и учащимся библиотека помогает учиться, а инвалидам и пожилым людям с ослабленным зрением – находиться в современном информационном поле, быть в курсе книжных новинок и новостей.
Немаловажно, что все библиотечные услуги по-прежнему остаются бесплатными. 

 

Районная библиотека оказывает услуги доставки литературы на дом тем, кто не имеет возможности выйти из дома. Отдел обслуживания районной библиотеки постоянно работает по направлению

«Читатели вне стен», в рамках которого предоставляются услуги так называемым «домашним читателям». Наша библиотека предоставляет также услуги по доставке кассет из Челябинской Библиотеки для слабовидящих и слепых.

С 2014 года в библиотеке реализуется программа «Добро без границ» направленная на информационное обслуживание лиц пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Опыт работы библиотеки с инвалидами и престарелыми (с 1994 года) показывает, что сам факт приобщения к миру книг приобретает для них исключительное значение. Удачно подобранная книга и разговор о ней с библиотекарем - это событие для одинокого человека. Обслуживание инвалидов и престарелых требует от библиотекаря тонкого индивидуального подхода, проникнутого состраданием и терпением. Сотрудник библиотеки старается обращать внимание на их самочувствие, настроение, учитывать жизненную позицию. На него ложится высокая моральная и психологическая ответственность. Ведь важно не только принести нужную книгу, но и поддержать беседу на любую интересующую читателя тему.

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ с.ЧЕСМА! Свои услуги библиотека активно предоставляет всем людям, кто по каким-то причинам не может посещать библиотеку.

Мы будем посещать вас на дому, пожалуйста, все желающие могут позвонить по т.2-17-04 и сделать заявку- посещение на дому инвалидов и граждан пожилого возраста библиотекой!!!

Ждём ваши заявки!!!

Белобородова Е.В.

 

 

Дата публикации: 09 февраля, 2015 [16:14]
Дата изменения: 09 февраля, 2015 [16:55]
← Вернуться