Чесменскому району 80лет

Отдел обслуживания районной библиотеки начал работу по Программе «Большая любовь к малой родине». Основная работа будет проходить в рамках районной Программы «Прекрасен край, в котором я живу», посвященная 80-летнему юбилею Чесменского района

«Наверное, сокрушив до основания древнее –

мы утратим чувство собственной перспективы и

остановимся в одной плоскости:

не умея смотреть в прошлое,

мы не научимся видеть будущее».

И.С. Соколов-Микитов

Цель деятельности библиотеки села Чесма в рамках данного направления: формирование информационной культуры читателей, активной жизненной позиции в области краеведения.

Задачи работы библиотеки по данному направлению:

·               обеспечение своевременного информирования контингента читателей об истории, жизни, флоре и фауне, литературном наследии, знатных людях Чесменского района, села Чесма;

·               оперативное осуществление тематического подбора литературы по краеведению;

·               систематическое накопление познавательной, научно-популярной, периодической, художественной литературы краеведческого характера;

·               проведение воспитательных и досуговых мероприятий по краеведению;

·               практическое изучение природных ресурсов, истории, культуры жителей села, района, области, расширение кругозора учащихся;

·               формирование культуры поведения в окружающей среде, развитие исследовательских и практических навыков.

Районная библиотека провела цикл мероприятий к юбилею района.

Мероприятия проводились в целях формирования патриотических чувств и осознания сопричастности жителей Чесмы к истории района, воспитания у подрастающего поколения любви к России, уважения к ее прошлому и гражданской ответственности за будущее своей Родины, преемственности поколений, расширения кругозора  жителей Чесменского района

19 января для учащихся 6 классов в МБОУ СОШ №1 библиотекарь абонемента Рахматова И.А..провела историко-познавательный час: «Здесь край мой, исток мой, дорога моя».

Представление истории с помощью готовой мультимедийной презентации является новым результативным методом улучшения процесса учебной деятельности. Дети узнали о гербе и флаге  района. Достопримечательности, динамика численности населения района, история создания нашего края и многое другое расширили кругозор детей. В закреплении представленного материала дети с большим интересом отвечали на вопросы викторины об истории района.

27 января для учащихся 9 класса в МБОУ СОШ №2 библиотекарь Рахматова И.А.. представила содержательную презентацию «Район, в котором мы живём». Рассказ библиотекаря содержал информацию о нелёгком становлении Чесменского района. С большим интересом дети узнали о самых значительных, ярких и трагических страницах  истории района.

Ирина Анатольевна подробно в своём рассказе отразила историю, археологию, географию, экономику, культуру и другие отрасли района. Ребятам были представлены судьбы известных и рядовых людей нашего района.

28 января в Комплексном центре защиты населения для членов клуба «Надежда» был проведён краеведческий вечер «Это земля твоя и моя»-

Для всех собравшихся на эту встречу была организована беседа «Земли родной высокая судьба». О известных, значимых людях района шла речь во время беседы. Прошлое общество умело быть случайным, несмотря ни на что. Мера счастья, радости и любви в нем была ничуть не меньше, чем сейчас. А по некоторым качественным сторонам жизнь этих поколений была выше, чем наша... Исходя из этого, вполне объяснима нынешняя тяга людей к познанию своего прошлого, своих корней и истории земли Чесменской в целом.

Этот вечер-праздник — пример того, с каким вниманием нужно относиться к истории своей малой родины.

Интерес к истории родного края существует, и работники библиотек делают все, чтобы этот интерес не иссяк. Одна из главных задач, которые ставят перед собой библиотекари – сохранить для потомков все то, что составляет гордость родного края и помогает понять значение и роль своей малой родины в истории и культуре России.

Белобородова Е.В.

Дата публикации: 06 февраля, 2015 [15:33]