Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

«Литература России: с надеждой на будущее».

2015 год Указом президента Российской Федерации от 12 июня 2014 года объявлен Годом литературы.

«Цель литературы - помогать человеку понимать самого себя, поднять его веру в себя и развить в нем стремление к истине, бороться с пошлостью в людях, уметь найти хорошее в них, возбуждать в их душах стыд, гнев, мужество, делать все для того, чтоб люди стали благородно сильными и могли одухотворить свою жизнь святым духом красоты...»

М. Горький

Литература породила все жизненные ценности: наши национальные живопись и кино. Сначала были Гоголь, Тургенев, Некрасов, Григорович, а уже потом появились "передвижники", воплотившие идеи писателей на холстах. Первые наши фильмы были экранизациями Толстого ("Чем люди живы", 1912, и "Отец Сергий", 1918). Серебряный век, русский модерн, символизм, футуризм - это теснейший союз новой литературы и других видов искусства. По мнению философов Бердяева и Розанова, литература породила и русскую революцию, что, впрочем, весьма спорно. Но, безусловно, наши писатели колебали и царский трон (Толстой), и коммунистический режим (Солженицын), и даже поворот вспять сибирских рек предотвращали (Залыгин, Распутин).

Пушкин являлся "нашим всем", Толстой и Достоевский - нашей совестью. Евангелие мы изучали по Булгакову, правду о Великой Отечественной войне узнавали из "прозы лейтенантов", о лагерях от Солженицына и Шаламова, о крестьянской цивилизации - от "деревенщиков", о трагедии русского казачества - от Шолохова. Ностальгии по России, "которую потеряли", мы учились у Бунина, Шмелева и Набокова. Стиль молодежной жизни шестидесятых годов задавали Василий Аксенов и Евтушенко с Вознесенским, а духовными кумирами семидесятых были Высоцкий и Окуджава. Человек, не прочитавший в восьмидесятые "И дольше века длится день" Чингиза Айтматова, "Пожар" Валентина Распутина и "Печальный детектив" Виктора Астафьева, не был русским интеллигентом и гражданином своей страны. И даже в девяностые годы русский постмодернизм был не просто подражанием философским открытиям французов Лиотара и Бодрийяра, но умственным состоянием целого общества с его переоценкой нравственных ценностей и ориентиров.

Пульс русской литературы всегда совпадал с пульсом жизни целой страны, даже в своей аритмии.

Так было… Сегодня этого нет.

           Ровно 180 лет назад в газете "Молва" была напечатана первая статья молодого журналиста и бывшего студента, исключенного из университета "за малые способности", как говорилось в определении ученого совета, Виссариона Белинского "Литературные мечтания". Последняя часть статьи вышла в газете в самом конце декабря 1834 года.

          А начиналась она так:"Помните ли вы то блаженное время, когда в нашей литературе пробудилось было какое-то дыхание жизни, когда появлялся талант за талантом, поэма за поэмою, роман за романом, журнал за журналом, альманах за альманахом; прекрасное время, когда мы так гордились настоящим, так лелеяли себя будущим... Как все переменилось в столь короткое время! Какое ужасное, раздирающее душу разочарование после столь сильного, сладкого обольщения! Подломились ходульки наших литературных атлетов, рухнули соломенные подмостки, на кои, бывало, карабкалась золотая посредственность, вместе с тем умолкли, заснули, исчезли и те немногие и небольшие дарования, которыми мы так обольщались во время оно".

            Главный тезис статьи В.Г. Белинского: "У нас нет литературы". Сегодня можно сказать то же самое: "У нас нет литературы".

Белинский называл три возможных определения литературы.

              Первое: литература - это весь круг умственной деятельности, проявившийся в письменности. С этой точки зрения литературой сегодня является абсолютно все, включая надписи на заборах и болтовню в соцсетях, потому что это тоже отражает "умственную деятельность" населения. Литературой являются рекламные слоганы, которые, скажу вам по секрету, нередко сочиняют известные поэты. Литература - это все, что мы пишем.

               Второе определение: литература - это собрание "известного числа произведений", "шедевров". Здесь у нас все в порядке: "золотой фонд" классики XIX и XX веков столь велик, что не хватит жизни, чтобы его весь прочитать.

              И наконец, третье: литература - наличие писателей, выражающих "дух того народа, среди которого они рождены и воспитаны, жизнью которого они живут и духом которого они дышат, выражающих в творческих произведениях его внутреннюю жизнь до сокровенных глубин и биений".

             Слово "народ" звучит сегодня слишком расплывчато. Потому скажем проще: "читатель". Читатели - это тоже народ, и, не боюсь заявить, лучшая часть народа. Литература - это не только писатели, но и читатели. Без взаимообратной и благодарной связи писателей и читателей - нет литературы. Два века назад сказано…

Чего мы ждём от Года литературы…?От Года литературы прежде  всего, наверное , ждём... литературы. Во всем полном объеме этого понятия. В этот год мы должны вздрогнуть от счастья осознания того, что мы были и остаемся великой мировой литературной державой. И мы еще не настолько поглупели, чтобы от этого счастья отказаться.

Предлагаю в этот год при встрече вместе дежурного "как дела?" спрашивать друг друга: "Что ты читаешь?"

 «Вернуться к шелесту страниц…»

Литература как вид искусства эстетически осваивает мир в художественном слове. В разных своих жанрах литература охватывает природные и общественные явления, социальные катаклизмы, духовную жизнь человека.

 В нашей районной библиотеке вас ждут различные мероприятия и познавательные проекты, призванные поддержать интерес к чтению, объединить общество.

В фойе  1-го этажа нашей районной библиотеки для всех посетителей представлена выставка к Году Литературы:  «Вернуться к шелесту страниц…»

Здесь вы сможете узнать о проблемах современной литературы, о том , что во все времена миссией литературы было воспитание людей, передача знаний, опыта предков. Книга всегда считалась огромной ценностью, носителем мудрости веков, «учителем». Именно в книгах люди искали ответы на все свои вопросы. На примерах героев, их подвигов воспитывались целые поколения.

Почему Россия стала меньше читать? Об этом тоже описывается на выставке.

Для всех читателей представит интерес - информация о читательских вкусах.

Вы узнаете о литературе как искусстве слова и что именно художественная литература – это вид искусства, в котором слово является основным средством образного отражения жизни. Основное понятие литературы – это образ; при помощи образов художественная литература воссоздает целые эпохи в многообразии их прошлого, настоящего и будущего. Вы узнаете о том, что именно Художественная литература предназначена исключительно для души человека. И что разнообразие жанров в художественной литературе способно угодить любому литературному вкусу.

Для того чтобы формировать «человека читающего» надо предоставить ему возможность читать и знать, что необходимо читать. На выставке для всех пользователей излагаем списки литературы необходимые для развития человека. Это:

100 книг, которые нужно прочитать, чтобы понимать себя и других,
20 лучших книг по саморазвитию,
20 лучших книг о том, как добиться успеха в России.
6 книг о деньгах и успехе, которые напрочь перевернут твоё представление о богатстве,

И тот самый популярный список, который гуляет в интернете:

“50 книг, которые должен прочитать каждый”, в нем собраны лучшие романы русской и зарубежной классики прошлого тысячелетия.

 

Книги в библиотеке изрядно потрепанные, но в то же время - они другие. От тех книг, что продают в супермаркетах, все больше пахнет деньгами. А здесь, в библиотеке, большинство книг проверено временем и несколькими поколениями читателей...Такие книги словно живые! Когда берешь такую книгу в руки и начинаешь ее просто бегло просматривать, возникает непередаваемое чувство сопричастности к тому миру, что скрывается за старенькой обложкой. В этот момент желание устроиться поудобнее прямо в библиотеке и приступить к чтению становится все сильнее и сильнее.В 70-80 годы прошлого века художественными произведениями этих авторов зачитывались. Классики фантастического, приключенческого романа. Сегодня они незаслуженно забыты, потерявшись на полках библиотек среди ярких обложек современных авторов.
Книги забытые, но знакомые и любимые…Для вас, уважаемые пользователи представлен список : Незаслуженно забытые книги.

Что будет если книга закроется навсегда. Не будет перед лампой, пожелтевших и протершихся от чтения страниц, не будет шелеста листа и исхудалого от старости переплета любимой книги?! Об этом и многом другом вы сможете узнать, посетив районную библиотеку…

Ждём вас!!!
                                                                                                                    Белобородова Е.В.

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 29 января, 2015 [10:30]
Дата изменения: 06 февраля, 2015 [15:33]
← Вернуться