Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

23 декабря в 14.00 часов в поселке Черноборский состоялось знаменательное событие – открытие мемориальной доски и присвоение звания  Черноборской библиотеке звания библиотеки имени Валерия Анищенко. 

Создание именных сельских библиотек – это проект Челябинской областной универсальной научной библиотеки. Именные  городские  библиотеки существуют давно, они носят имена знаменитых писателей, учёных, великих людей. Но в России найдется не много именных сельских библиотек, которые бы прославляли имена знаменитых земляков.

Это мероприятие не состоялось бы без помощи спонсоров. Это: председатель Собрания депутатов Чесменского муниципального района Татьяна Васильевна Баландина, руководитель местного отделения партии «Единая Россия» Егиазарян Марина Альбертовна, Управление культуры Чесменского муниципального района в лице Людмилы Александровны Криворучко.

 Присвоение звания и создание сельской именной библиотеки – это второе мероприятие и вторая сельская именная библиотека в области. Черноборская земля горда тем, что на их земле родился, жил и творил знаменитый писатель, член Союза писателей России,  известный журналист Валерий Анищенко.  Валерий Анищенко окончил Черноборскую семилетнюю школу, а затем Чесменскую среднюю. Работал в колхозе прицепщиком, разнорабочим, а затем редактором колхозной многотиражной газеты «Слово колхозника». В 1959 году поступил, а в 1965 году окончил факультет журналистики Уральского государственного университета в г. Свердловске (ныне Екатеринбурге). Более 25 лет проработал в свердловских газетах. Автор трёх книг, нескольких сборников стихов и прозы. Печатался во многих московских, уральских и зарубежных журналах и газетах. Был ответственным секретарём «Уральской газеты». Своим землякам он написал и издал книгу «Черный бор».

На торжественном митинге, посвященном знаменательному событию, присутствовали жители села, звучали слова благодарности от односельчан в адрес поэта о том, что в своем творчестве никогда не забывал свою родную землю, воспоминания жителей села, друга детства – Вагина Германа Николаевича, которые знали, учились, общались, дружили с Валерием Анищенко. Много интересного о его жизни и творчестве рассказала двоюродная сестра писателя – Макеева Нина Ивановна.

            А затем, после открытия, в зале Дома культуры состоялись первые Анищенковские чтения. Зал был полон. На чтениях присутствовали жители села, учащиеся и преподаватели школы, местные старожилы, гости села. На мероприятие прозвучал творческий путь Валерия Анищенко, его произведения, посвященные жизни родного села, природе, в исполнении членов литературного клуба при школе «Серебряное перышко» (руководитель Макеева Татьяна Васильевна). Здесь можно было услышать произведения местных талантливых писателей и поэтов, увидеть инсценировку отрывка из произведения Валерия Анищенко в исполнении читателей библиотеки.

В заключение мероприятия члены клуба «Серебряная нить»  исполнили лирическую песню «Деревенька моя», которая до глубины души тронула всех присутствующих.

На мероприятии было принято решение проводить Анищенковские чтения ежегодно.

           

 

Дата публикации: 25 декабря, 2014 [16:41]
Дата изменения: 25 декабря, 2014 [16:54]
← Вернуться