Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

                      «С детства дружбой дорожи…»

 

«Человек без друзей, что дерево без корней»

(пословица)

 

16 декабря   заведующая отделом обслуживания районной библиотеки Белобородова Е.В. провела урок нравственности «С детства дружбой дорожи…» для учащихся 6 «А» класса МБОУ СОШ №2

Урок начался с прослушивания песни о дружбе «Мы вместе». Затем ведущие мероприятия рассказали присутствующим о том, что на земле нет человека, который бы не задумывался о дружбе, о ее духовном обаянии.

Почему, если нет друга, то его так не хватает? «В отличие от деловых, функциональных отношений, основанных исключительно на общности занятий и соответствующем разделении обязанностей, дружба – отношение тотально личностное, которое само по себе является благом. Дружба – отношение глубокое и интимное, предполагающее не только взаимопомощь, но и внутреннюю близость, откровенность, доверие, любовь» – так оценивают дружбу психологи.

Благородное и требовательное, это чувство возникает на основе самых простых вещей: совместная деятельность, принадлежность к одному коллективу.

В ходе урока ребята познакомились с  художественными книгами о школе, взаимоотношениях подростков, о ценности дружбы, о любви к близким, готовности бескорыстно помочь людям в трудную минуту. Учащиеся внимательно слушали беседу, задавали вопросы, обсуждали предложенную тему, отгадывали загадки о добре.

Тема мероприятия была выбрана не случайно. С дружбой приходится сталкиваться в жизни каждому. Когда у человека есть настоящие друзья, он счастлив. Но, к сожалению, под маской дружбы иногда прячутся другие отношения, и тогда разочарований не  избежать. Поэтому очень важно понимать, что же такое дружба, из чего она складывается, какими качествами должен обладать настоящий друг.

Чтобы ответить на эти и другие вопросы, ребята посмотрели компьютерную презентацию: «Дружба-это дар» о том, как важно уметь понимать чувства других, приняли участие в викторине «Дружба – чудесное слово».

Дети, сделав вывод, что дружба – это верность, интерес к делам и переживаниям другого, поддержка в сложные минуты жизни, готовность прощать и признавать свои ошибки, пообещали развивать в себе эти качества и проявлять их в жизни.

 

 

Дата публикации: 17 декабря, 2014 [12:27]
Дата изменения: 17 декабря, 2014 [12:30]
← Вернуться