Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

День Конституции в любом календаре помечен красным, тем не менее, День Конституции рабочий день. 12 декабря -  памятная дата для всей России. Начиная с 1993 года, День Конституции празднуется как день ее принятия. Ведь этот документ  является законом целого государства, он отражает интересы, как целого народа, так и интересы каждого его представителя.

         День конституции России, который ежегодно отмечается 12 декабря, – один из главных государственных праздников в нашей стране. Конституция – это правовой фундамент государства, та основа, на которой держится законодательная и исполнительная власть. Конституция определяет направление развития государства и определяет права и обязанности каждого гражданина страны. У российской конституции длинная история. Она пережила разные времена, порой, не совсем добрые. Конституция, которая действует в России сейчас, - это принципиально новый закон, основанный на принципах демократизма и призванный защищать интересы каждого человека, являющегося гражданином РФ.

         Именно в этот день 12 декабря в 1993 году, после конституционного совещания, целью которого была разработка новой Конституции, референдум по принятию новой Конституции РФ принял новую Конституцию Российской Федерации. И уже с 1994 года был издан указ, в соответствие с которым день 12 декабря был объявлен праздником Днем Конституции. Данный праздник имел статус государственного, а день 12 декабря в соответствии с указом стал нерабочим днем.

         Начиная с 2005 г. праздник День конституции перестал быть выходным днем, а этот день стал причисляться к памятным датам Российской Федерации. Вообще, нашу конституцию, которая была принята в 1993 году, считают одной из переводных во всем мире. С того времени она претерпела массу изменений, и, тем не менее, на сегодняшний день она является правовым документом, который реально работает.

         Конституция Российской Федерации, которая была принята 12 декабря, не является первой, ведь до нее уже принимались подобные документы. Самая первая конституция была принята в 1918 году, затем была конституция 1924 года, также была «сталинская» конституция 1936 года, затем новая «брежневская» 1977 года. И уже позже 12 декабря 1993 года была принята российская конституция, которая действует по сей день. Только этот документ стал действительно действующим, в отличие от ее предшественниц, которые имели виртуальный характер.

         Несмотря на то, что День конституции РФ, 12 декабря, обычный будний день, праздник отмечается достаточно широко. Обязательно проходят торжественные заседания на высшем государственном уровне. Также устраиваются собрания в трудовых коллективах и учебных заведениях. В школах проходят уроки правоведения, на которых ребята знакомятся с основными положениями и фундаментальными законами конституции современной России.

          Районная библиотека  организовала для своих читателей информационную тематическую полочку, посвящённую этой знаменательной дате. В этот день работниками библиотеке будет проведена презентация и рассказана история паспорта для ребят, которым в этот день будут торжественно вручены паспорта. Также будут раздаваться информационные буклеты.

 

 

Дата публикации: 10 декабря, 2014 [12:01]
Дата изменения: 10 декабря, 2014 [12:08]
← Вернуться