«Сергий Радонежский – заступник земли Русской»

25 ноября в выставочном зале Центрального дома культуры состоялось торжественное награждение победителей районного историко-литературного художественного конкурса «История. Наследие. Культура», посвященного 700-летнему юбилею Сергия Радонежского. Этот конкурс был проведен совместно с Управлением культуры, Централизованной библиотечной системой и приходом храма Николая Чудотворца села Чесмы. В нем приняло участие 24 читателя из 10 библиотек нашего района, около 40 учеников Дома детского творчества села Чесмы, 7 учеников Березинской детской школы искусств. Работы были представлены в нескольких номинациях: декоративно-прикладное творчество, вышивка, рисунок, литературные работы. Работы оценивались по возрастным категориям: 7-9 лет, 10-12 лет, 13-15 лет, 15-18 лет, старше 18 лет. Самое большое количество работ на конкурс представила Мурашкинцева Светлана Сергеевна – это  5 работ в номинации «Декоративно-прикладное творчество». В начале церемонии награждения все присутствующие посмотрели небольшой фильм о жизненном пути Сергия Радонежского, затем ведущие мероприятия  подробно рассказали о самом конкурсе. Самая яркая номинация конкурса – «Декоративно-прикладное творчество». Участники  конкурса представили работы в виде картин из зёрен пшена, выжигания по дереву, работ из бумаги и пластилина, вышивки из бисера, поделки из соломки, работа, выполненная пастелью, работы из пластичного материала. Все они отражали облик Сергия Радонежского, а также эпизоды его жития. В номинации литературное творчество работы выполнены в форме сочинений, рассказа, научной работы, сказа. На мероприятие победительница номинации «Литературное творчество» Ловчикова Светлана Александровна очень проникновенно прочитала свое произведение – сказ «Великий старец – Сергий Радонежский». В номинации «Рисунки»  приняло участие самое большое количество конкурсантов - 55. Работы были выполнены гуашью, цветными карандаши, акварелью, тушью, пером, фломастерами, простым карандашом, в технике линогравюры. Церемонию награждения проводил настоятель прихода храма Николая Чудотворца села Чесмы иерей Артемий, директор Централизованной библиотечной системы Татьяна Васильевна Мешавкина, руководитель районного литературного клуба «Искры пера» Елена Владимировна Белобородова, заведующая районной детской библиотеки Александра Петровна Синебрюхова. Много добрых слов было сказано в адрес конкурсантов от имени настоятеля храма Николая Чудотворца села Чесмы иерея Артемия и пресс–секретаря Главы Чесменского муниципального района Юлии Олеговны Выскребенцевой. В заключении церемонии награждения Благодарственные письма за привлечение читателей и учащихся к районному конкурсе «История. Наследие. Культура» были вручены библиотекарям, педагогам Дома детского творчества села Чесмы и Березинской школы искусств.

Дата публикации: 25 ноября, 2014 [16:24]
Дата изменения: 25 ноября, 2014 [16:54]