20 ноября - Всемирный день ребенка.  Наше государство провозглашает равными перед законом всех людей. Человек может реализовать свои права только в том случае, если не будет ущемлять права других людей. И у детей, и у взрослых есть человеческие права и обязанности.

18 ноября районная библиотека провела мероприятие, посвященное Всемирному дню ребенка.

В МБОУ ЧСОШ №2 для учащихся 8 класса состоялся тематический вечер «Защитим права вместе», в ходе вечера учащиеся средней школы приняли участие в ролевых и ситуационных играх: «Знай свои права», «Есть права и у детей». Ребята не только узнали о своих правах и обязанностях, но и о том, куда можно обратиться в сложной жизненной ситуации.

Сотрудник районной библиотеки Рахматова И.А. рассказала ребятам об их основных правах и обязанностях, о том, как вести себя в различных жизненных ситуациях. На вечере ребята узнали о «Конвенции прав ребенка» и «Декларации прав ребенка», приняли участие в видеовикторине «Права сказочных героев», познакомились с книгами. Учащиеся узнали об основных документах, защищающих права человека. В ситуационной игре «Я имею право» они не только изучали права детей и то, как ими пользоваться, но так же определяли свои обязанности.

Заведующая отделом

обслуживания районной библиотеки