В дни осенних каникул в районной детской библиотеке были организованы мероприятия для детей под общим названием «Будем с книгою дружить, будем книгой дорожить».

Ежедневно библиотеку посещали ребята из детского дома «Светлячок». Библиотекарь Киселёва Зинаида Петровна вместе с детьми совершала увлекательные путешествия в мир книг «Книга – спутник наш и друг», «Путешествие каталожной карточки», путешествие по журнальным страницам.  Ребята узнали о том, что библиотека – это книжкин дом, в котором живут тысячи разных книг – энциклопедии, словари, справочники, книги самых разных авторов и писателей.  С ребятами вместе отвечали на вопросы, как найти нужную книгу, где найти ответ на тот или иной вопрос, ну, и, конечно, как обращаться с книгой.

Многие считают, что читать –  скучно. Разве можно не любить книги? Ведь когда мы читаем, то радуемся с героями книг, переживаем, восхищаемся, учимся, познаём много интересного.  Дети узнали об очень многих разных интересных и смешных книгах, которые имеются в фондах районной детской библиотеки.

В заключительный день каникул ребята окунулись в «Чудеса подводного мира». Они посмотрели презентацию и узнали о том, что на планете Земля существует очень много загадочных и необычных животных, в том числе и в  мировом океане.  Они узнали о самой древней рыбе – латимерии, самой быстрой рыбе – рыбе - меч, самой большой рыбе – китовой акуле, рыбах – ходоках, рыбах – болтунах, летающих рыбах, рыбах – чудовищах, и очень  интересные факты о других подводных животных. Затаив дыхание ребята смотрели на эти чудеса подводного мира, которые не оставили равнодушными никого. Полезные и познавательные каникулы в библиотеке запомнятся им надолго.

Полезнее книг на свете нет!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь,

Набирайтесь ума!