Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

На Южном Урале начались полуфиналы областного народного конкурса «Марафон талантов»

19 октября в городе Пласт состоялся зональный тур областного народного конкурса «Марафон талантов», посвященный Году культуры в России, 80-летию образования Челябинской области и 20-летию образования Законодательного Собрания Челябинской области».

Вокалисты и танцевальные команды, музыканты и циркачи, фокусники и акробаты, мастера декоративно-прикладного творчества и художники – в 2014 году всех талантливых жителей области объединил уникальный многожанровый проект!

Этот уникальный и смелый для Челябинской области проект, ярчайшее телевизионное шоу проводится Областным центром народного творчества, при поддержке Министерства культуры и Законодательного собрания Челябинской области. Главный информационный партнер – Областное телевидение.

Весь май и июнь во всех муниципальных образованиях Челябинской области проходили отборочные этапы проекта. В каждой территории на суд жюри были предложены не только традиционные номера художественной самодеятельности от уже известных зрителям коллективов, но и оригинальные жанры от простых жителей, которые мечтают о популярности.

По итогам первого этапа в Чесменском районе определились пять победителей: Народный коллектив вокальный мужской ансамбль «Ясный сокол» (руководитель Лариса Коссар), Народный коллектив ансамбль русской песни «Раздолье» (руководитель Вера Евстафьева), Евгения Федяшева, Арсений Чуриков и Жанара Кутубаева, которые и получили право на участие во втором этапе конкурса.

По прибытию в Городской Дом культуры «Октябрь» коллективам и исполнителям были вручены статуэтки и дипломы лауреатов, затем участники отправились на техническую репетицию. Ведь конкурс «Марафон талантов» - съемка полноценного телевизионного шоу со всеми его элементами.

И вот, после тревожного ожидания, наступил долгожданный момент выхода на сцену артистов Чесменского района. Вокальный мужской ансамбль «Ясный сокол» с «Шуточной» песней, ансамбль русской песни «Раздолье» с песней «Зоря, моя зорюшка» и Евгения Федяшева с песней «Богомолица» получили все четыре «да» от членов жюри и шанс оказаться в полуфинале конкурса.

В  зональной выставке изобразительного и декоративно - прикладного творчества в рамках проведения областного конкурса народного творчества «Творческий марафон» Олеся Фокина, методист народного творчества Центрального Дома культуры, презентовала работы наших мастеров: Кукла «Берегиня» Надежды Толстой; Картина «Моя малая Родина» Льва Молчанова; Панно «Лунная соната» Василия Юшина; Художественная обработка бересты «Грачи прилетели» Ольги Сычевой; Квиллинг «На встречу счастью» Натальи Валюшиной.  По итогам полуфиналов со всех зон будет отобрано 25 финалистов. Именно из них компетентное жюри и выберет 5 звезд Южного Урала. За ходом проекта можно будет следить на телеканале ОТВ.  Начиная с 18 октября в 10:30 в эфире ОТВ еженедельно будет выходить телевизионный проект «Марафон талантов». А финал зрители смогут увидеть перед Новым годом.

 

 

Дата публикации: 22 октября, 2014 [15:10]
Дата изменения: 22 октября, 2014 [15:15]
← Вернуться