С 20 по 22 июня состоялся ежегодный XXII Всероссийский Бажовский фестиваль народного творчества.

В этом году фестиваль проходил на территории санатория «Сунгуль». 12 сценических площадок, 7 конкурсных программ, более 20 000 гостей и почти 80 мастер-классов по народному творчеству.

«Страна великой культуры» – под таким названием состоялась церемония открытия фестиваля.  Событием первого фестивального дня стал конкурс «Хозяйка Медной горы». Впервые на Бажовском фестивале выбрали красу и хранительницу богатств народной культуры, подобную прекрасной героине сказов Бажова. Победительницей и лицом праздника стала очаровательная Ольга Цируль из г. Усть-Катав, организатор и идейный вдохновитель массовых городских мероприятий.

На Бажовский фестиваль съехались артисты и мастера со всей страны и ближнего зарубежья. В этом году в числе таких участников – народный любительский вокальный ансамбль «Чумацкий шлях» Новоивановского Дома культуры Черноморского района республики Крым.

Чесменский район постоянный гость этого прекрасного фестиваля. Народный коллектив хор русской песни (рук. Оксана Салова) принял участие в программе «народный артист». А народный коллектив ансамбль украинской песни «Зоряна криниця» (рук. Нина Пономаренко) работал на площадке «Уральское поселение», где проходили такие конкурсы как «Живая традиция» на лучший обряд,  «Лучшее традиционное подворье»,  «Лучшая национальная кухня» (в подворьях).

Наши коллективы достойно представили Чесменский район, получив Дипломы фестиваля.

Дата публикации: 25 июня, 2014 [08:16]
Дата изменения: 25 июня, 2014 [08:21]