Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

В канун праздника Победы 8 мая работники абонемента районной библиотеки Рахматова И.А. И Фёдорова С.Н. помогли членам клуба «Надежда» проникнутся атмосферой военных лет, посвятив именно этой теме  литературно-музыкальный вечер "Война в песнях без права забвения". 

Боевой дух народа, его вера в победу, его мечта о мирной жизни и тоска по ней находили отражение в песне. Ведущие вечера содержательно рассказали историю создания песен: «Священная война», «Катюша», «В лесу прифронтовом», «Синий платочек», «Темная ночь», «Огонек», « Журавли», «Смуглянка».

Мероприятие получилось трогательным и содержательным, раскрывающим  для членов клуба многие грани нелегкого военного времени. Были показаны те самые дорогие «мелочи», которые каждый солдат носил с собой в сердце всю войну. Образ прощального вальса, письма-треуголки рассказывающие о песнях войны, и сами военные песни, и любовь к Родине – это то, что помогало выжить и победить.

В стенах стационара дневного пребывания  в исполнении  ведущих звучали также стихи  и воспоминания о войне. Аккомпаниатор районного  Дома культуры Ромодин Виктор Юрьевич помог всем членам клуба вспомнить цикл военных песен, которые исполнялись всеми присутствующими.

Все участники мероприятия говорили о том, что нужно помнить о том времени, о тех людях, которые  завоевали  Победу. Лейтмотивом  встречи стали слова:

"Эта память – верьте, люди –

 Всей земле нужна...

 Если мы войну забудем, вновь придет война".

Закончилось мероприятие совместным торжественным исполнением песни «День Победы».

                                   

 

Белобородова Е.В.

Дата публикации: 12 мая, 2014 [15:57]
Дата изменения: 12 мая, 2014 [15:59]
← Вернуться