Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

26 марта 2014 года в Южно-Уральском институте искусств им. П.И. Чайковского г. Челябинска, состоялся книжно-спортивный областной праздник Недели детской книги «Мы хотим всем рекордам наши звонкие дать имена!». Неделя Детской книги  проводится уже  71 год, на нем ребят знакомят не только с новыми книжками, но и новыми именами детских писателей и поэтов. Это праздник читающих и много знающих детей.

Одни из лучших читателей районной детской библиотеки – младшие школьники,  были приглашены на этот праздник. А в целом на «Книжкиной неделе» присутствовало более 400 детей из 20 территорий.  

Сразу при входе ребят и гостей праздника веселыми и задорными кричалками встречали скоморохи:


Приветствуем вас, девчонки и мальчишки
Сегодня праздник детской книжки!
Проходи, располагайся,
В игры, конкурсы вливайся!

 

 Все участники праздника   получили  подарки на память о празднике  от Челябинского отделения Российского детского фонда -  это книжки и декоративные фигурки.

В фойе ребята  погрузились в водоворот более 20 спортивных и       интеллектуальных конкурсов и игр, организованных социальными партнерами областной детской библиотеки и студентами института музыки.

Все ребята сразу же разбежались по наиболее понравившимся играм и конкурсам.  Кто-то на импровизированном пьедестале рассказывал любимое стихотворение и получал за это сладкий приз. Кто-то с удовольствием и даже некоторым страхом, изготавливал  веселых воздушных жирафов, так как поделка делалась из длинных воздушных шариков. На творческих площадках «Лепилки-мастерилки», «Кукла своими руками» девочки и мальчики показали свой талан во всей красе. На столах появились пластилиновые розовые  принцессы и пузатые полосатые драконы, это все   многообразие дружно соседствовало с   пластилиновым зоопарком и нарисованными городами, где все это обитает.

Самой сложной оказалась интеллектуальная площадка «Умный стол» (информационный центр атомной отрасли). На нем находились сложные геометрические головоломки. К сожалению ни кому из гостей праздника не удалось до конца собрать головоломку, состоящую из пластиковых многоугольников. А вот одному из немногих участников, им  был Костылев Максим, ученик 4 класса ЧСОШ № 1, удалось выполнить сложное задание.  Он соединил электрическую цепь и зажег лампочку при помощи 5 апельсин. Батарейки там, естественно не было. Ведущий этой интеллектуальной площадки был приятно удивлен и не только похвалил Максима, но и вручил ему приз.

Самой простой для наших ребят была площадка, где  сказочный Иванушка доставал из волшебного сундучка картинки с изображением разных предметов из сказок, которые ребята должны были угадать. Все без исключения задания были отгаданы, и за них дети также получили сладкие призы.

Но особое внимание и интерес детей привлекла интеллектуальная площадка «Четыре глаза». К ней выстроилась целая очередь из детей. Ведь там можно было увидеть то, что мы не видим простым невооруженным глазом. Чтобы увидеть что-то необычное, детям предоставили возможность посмотреть в микроскоп.  Ребята рассматривали в микроскоп паука, чью-то кожу, плесень и еще много разного. Огромное удивление и изумление вызвало у детей всё, что они увидели в аппарат. Ребятам так же понравились «Мини олимпийские игры», которые для них  в фойе проводили студенты института музыки.

При завершении работы площадок все гости праздника были приглашены в большой концертный зал. На сцене гостеприимного Южноуральского государственного института музыки им. П. Чайковского талисманы Олимпийских игр в Сочи Белый Мишка, Леопард, Зайка приглашали на импровизированный пьедестал всех почетных гостей праздника: челябинских поэтов Е.Сыч и М. Придворова, спортивного журналиста В. Визаулина, ребят из театра Слова имени Майи Дробининой и гимназии №48. За спортивные рекорды - команду «Кометы» Областной Федерация черлидинга, юных спортсменов из Учебного Центра олимпийской подготовки по дзюдо Челябинской области. Украшением были выступления юных музыкантов и танцоров ЮУрГИИ.

Особый восторг у детей вызвали выступления команды девочек черлидинга и юных  спортсменов дзюдоистов. Со сцены это выглядело очень эффектно, мужественно и красиво.

Кульминацией праздника стало зажжение факела знаний. Право зажечь огонь читательских желаний была удостоена "Книжкина мама", заслуженный работник культуры, ведущий библиотекарь областной детской библиотеки имени Маяковского Надежда Анатольевна Капитонова. В роли факелоносцев от спорта выступили: нападающая и капитан команды «Факел» и сборной России Александра Вафина и Екатерина Лебедева - участницы Олимпийских игр в Сочи в составе сборной по хоккею.

Наши ребята не упустили возможности сфотографироваться с олимпийцами и даже взяли автографы.

Для ребят это праздник получился ярким и запоминающимся.

 

 

 

 

 

 

 

Дата публикации: 08 апреля, 2014 [14:59]
Дата изменения: 08 апреля, 2014 [15:01]
← Вернуться