Обращение

 

 
Добро пожаловать на сайт Управления культуры Чесменского муниципального района! На этом веб-ресурсе вы сможете получать оперативную и полезную для вас информацию.

 

 
 
Информер праздники сегодня
Решаем вместе
Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Решаем вместе
Есть вопрос? Напишите нам

[Версия для печати]

             Вот уже более двухсот пятидесяти  лет 25 января (по новому стилю) выделяется среди большого количества праздников. И это неслучайно: в этот день собираются вместе все Татьяны и все студенты, отмечая Татьянин день, или День студента.

                   25 января 1755 года императрица Елизавета Петровна подписала указ "Об учреждении Московского университета". И совершилось это в день памяти Святой великомученицы Татианы.

В Чесменской районной библиотеке оформлена книжная выставка  «Татьянин день или как быть счастливой». На ней представлены материалы, рассказывающие об истории и традициях празднования этого дня студента, о покровительнице Святой Татьяне, а также о том, как сделать успешную карьеру. В последнем разделе выставки расположены книги молодых авторов, которые носят имя Татьяна. 

24 января в районной библиотеке пройдет акция «Татьянин День в библиотеке», посвященная чествованию Татьян. Всех читательниц по имени Татьяна в этот день  ждут поздравления и подарки от библиотеки.

Из истории праздника Татьянин день

                   Родившись в начале III века, святая Татьяна воспитывалась родителями в христианской вере. Переступив порог совершеннолетия, девушка придерживалась девства и целомудрия, молитвой и постом подчиняя плоть духу.

       Она заботливо ухаживала за больными, бывала в темницах, помогала чем могла бедным, так как постоянно старалась угодить Богу добрыми делами. За такую праведную жизнь Татьяну поставили диаконисой.

В те времена христиан жестоко преследовали за веру языческие императоры, ежедневно подвергая многих из них мученической смерти. Так и Татьяна была схвачена язычниками и приведена в храм Аполлона, где ее хотели принудить принести жертву языческому богу. Но неожиданно началось землетрясение, и статуя Аполлона разлетелась на куски. Тогда Татьяну призвал начальник города Ульпиан и приказал ей отречься от Христа, но она была непоколебима. Святую Татьяну подвергали пыткам и мучениям целый день, а затем на ночь заточили в темницу.

Всю ночь темница была озарена чудесным светом, Татьяна во весь голос восхваляла Бога, а ангелы вторили святой и исцелили ее раны. Но и это чудесное явление не образумило начальника города, и он приказал пытать святую железными крючьями. Впоследствии Татьяну перевели в храм Зевса, где она находилась в заключении два дня. На третий же день к зданию пришли жрецы с народом, чтобы принести жертву Зевсу. Распахнув двери храма, они увидели, что статуя их бога упала и разбилась. За это Татьяну отдали на растерзание льву. Но могучий и страшный зверь не бросился на мученицу, а стал ласкаться к ней. Тогда Татьяну решили сжечь, однако и огонь не причинил ей вреда. Увидев, что ничто не может уничтожить святую, ее привели на суд, где ей был вынесен смертный приговор, и Татьяна была усечена мечом. Вместе с ней казнили и ее отца, так как знали, что он тоже христианин.

 

                                                           Белобородова Елена

 

Дата публикации: 24 января, 2014 [13:22]
Дата изменения: 24 января, 2014 [13:58]
← Вернуться