Cотрудники Чесменской районной детской библиотеки приняли участие в круглом столе «Нет краше Родины нашей. Новое краеведение: вызовы времени»

18.04.2018

12 апреля в детской библиотеке  МУ ЦБС Карталинского района   состоялся круглый стол «Нет краше Родины нашей. Новое краеведение: вызовы времени», в котором приняли участие сотрудники Чесменской районной детской библиотеки.  В мероприятии, организованном Областной детской  библиотекой  им. В.Маяковского, приняли участие   специалисты детских библиотек из 12  муниципальных районов Челябинской области.

Программа  встречи была интересной и насыщенной.  Гости  посетили   историко-краеведческий музей, затем все стали участниками  старинного казачьего обряда - встреча почётных гостей.

Ведущей круглого стола выступила  Л.В. Краснова, заведующая информационно-ресурсным сектором научно-методического отдела ГКУК «Челябинская областная детская библиотека им. В. Маяковского». За  круглым столом  был рассмотрен широкий круг вопросов: формирование и раскрытие эффективных  форм и методов работы с краеведческой литературой.

В своем выступлении заведующая  научно-методическим отделом областной библиотеки  Т. В.  Харечко высказала мнение о том, как сделать так, чтобы дети любили и знали свою Родину, как воспитать деятельного человека,   присутствующие познакомились с современными подходами к организации краеведческой работы в муниципальных  библиотеках.

Для участников круглого стола был проведен мастер-класс «Краеведческая эстафета» и «Загадки земли Уральской», а кейс-игра «Дети открывают поэтов» оживила аудиторию, была очень интересной. Благодаря данному мастер-классу  книги   уральских писателей  для детей, заиграют   новыми  яркими красками и обратят на себя внимание читателей.

Круглый стол дал заряд энергии для дальнейшей работы по краеведению с юными пользователями, были  выявлены проблемы, обобщён опыт работы с краеведческой книгой, выработана стратегия дальнейшей работы в этом направлении.

дата создания: 18.04.2018 08:46, дата последнего изменения: 18.04.2018 08:46