Школьница из Редутово вышла в финал конкурса "Татарочка-2017. Маленькие жемчужины"

07.12.2017
Второго декабря в Челябинске прошел финальный этап регионального конкурса «Татарочка-2017. Маленькие жемчужины». Этот национальный детский конкурс для юных татарочек проводится уже в пятый раз. Его организатором является Конгресс татар Челябинской области.
 
На сцене Дворца культуры имени Колющенко выступали тринадцать финалисток  в возрасте от 7 до 9 лет. Чесменский район на конкурсе представила Амелия Мамазярова из поселка Редутово. Юная участница выдержала три месяца конкурсных испытаний. Первоначальный отбор проходил в форме самопрезентации. Девочки должны были за 3 минуты успеть рассказать о себе и показать творческий номер. При этом члены жюри учитывали знание народных традиций и культуры, умение свободно общаться на татарском языке.
 
Промежуточные этапы включали в себя кулинарный, спортивный и театральный конкурсы. Участницы должны были показать навыки рукоделия и пройти интеллектуальный конкурс.
 
На финал "Татарочки" приехала делегация из Чесменского района. Болельщики активно поддерживали свою юную землячку.
 
- Финал был очень ярким замечательным шоу, - вспоминает односельчанка финалистки Раиса Рахманкулова. - Я следила в основном за нашей Амелией - такая сказочная фея! Как многому научились девочки за короткое время. Приобщение к национальной  культуре на таком высоком уровне не останется бесследным. Эти девочки получили мощный импульс для дальнейшего духовно-нравственного развития, изучения родного языка и культуры.
 
По итогам конкурса Амелия Мамазярова получила награду в номинации "Озорная жемчужина". 
 
- Огромное спасибо организатору этого замечательного проекта председателю Конгресса татар Челябинской области Лене Колесниковой, нашим педагогам, которые на протяжении 3 месяцев были рядом, - говорит мама финалистки Джамиля Мамазярова. - За кулисами конкурса остались изнуряющие репетиции, которые благодаря опытным педагогам Сание Вахитовне, Дамиру Фаритовичу, Земфире Хайруллиной и Антону превращались в бесконечные игры. Спасибо за поддержку главе Чесменского района Татьяне Жморщук, начальнику управления культуры Людмиле Криворучко и всем-всем родным и друзьям. 

дата создания: 07.12.2017 12:12, дата последнего изменения: 07.12.2017 12:12