В Центральной районной библиотеке оформлена книжная выставка «Скажи жизни «ДА»!»

05.12.2017
С 27 ноября в Центральной районной  библиотеке на абонементе оформлена книжная выставка «Скажи жизни «ДА»!». Вниманию читателей представлена литература по истории заболевания СПИД, о путях передачи вируса, синдромах и группах риска, лечении и профилактике ВИЧ-инфекции, а также книги, посвященные проблемам наркомании.

Первого декабря библиотекарь абонемента Светлана Фёдорова провела обзор литературы «СПИД не миф, а реальность». Во время обзора были затронуты актуальные вопросы противодействия распространению ВИЧ-инфекции в любом возрасте. Акцент был сделан на морально-этических аспектах взаимоотношений. Особое внимание было уделено путям распространения вируса (через кровь и половой контакт), безопасности дружеского общения с инфицированным человеком и необходимости тестирования на СПИД.

Были предоставлены статистические данные по Челябинской области. На 1 октября 2017 года с момента регистрации ВИЧ здесь выявлено 48704 инфицированных (из них умерло 10468 человек). Неблагополучными территориями называют Верхнеуфалейский Челябинский, Магнитогорский, Кыштымский, Озерский и Копейский городские округа, а также Коркинский, Еманжелинский, Пластовский и Сосновский районы.

Проведение Всемирного дня  борьбы со  СПИДом было нацелено на  изменение ситуации по  распространению ВИЧ-инфекции, напоминает сотрудник районной библиотеки Елена Белобородова.

дата создания: 05.12.2017 10:30, дата последнего изменения: 05.12.2017 10:30