В Черноборском состоялись III Анищенсковские чтения

20.11.2017
Семнадцатого ноября в поселке Черноборский состоялись краеведческие чтения, посвященные памяти местного уроженца - писателя Валерия Анищенко. С декабря 2014 года его имя носит и сама библиотека.
 
В зале Дома культуры собрались юные и взрослые краеведы, подготовившие работы об истории родного поселка и своих земляках. Вступительное слово на открытии чтений было предоставлено директору централизованной библиотечной системы района Татьяне Мешавкиной и главе Черноборского сельского поселения Сейрану Гогоряну. Они поздравили участников чтений и возложили цветы к мемориальной доске Валерия Анищенко.
 
Активными участниками чтений стали черноборские школьники. Под руководством своих педагогов они провели исследование истории местного детского сада и фельдшерско-акушерского пункта. Ученики седьмого класса подготовили совместный проект под названием "Воздушные витязи земли Черноборской", где обратились к новейшей истории поселка и выяснили, кто из их земляков служит в военно-воздушных силах.
 
Каждый из участников чтений получил благодарственное письмо от организаторов встречи, а также подарки от партии "Единая Россия".
 
Ведущая мероприятия Людмила Кузякина отметила, что благодаря Анищенковским чтениям удается обнаружить множество ранее неизвестных фактов из истории родного поселка. Кроме того, краеведы из Черноборского являются постоянными участниками районных Беликовских чтений, где их работы часто получают высокую оценку жюри и занимают призовые места.
 
После чтений всех участников пригласили на чаепитие с вареньем и пирогами, а библиотекари отметили, что юные и взрослые черноборцы уже планируют начать подготовку к очередным Анищенсковским чтениям. Одной из тем для будущих докладов может стать история улиц поселка. 
 
 

дата создания: 20.11.2017 10:31, дата последнего изменения: 20.11.2017 10:31