В Светлом провели акцию "А книга пусть живет в библиотеке"

23.10.2017
Читатели Горьковской сельской Павленковской библиотеки приняли активное участие в акции «А книга пусть живёт в библиотеке…». Ее  инициатором стала челябинская детская библиотека № 2 имени А.Б.Горской. Акция приурочена ко Дню памяти Аси Горской – талантливого уральского поэта, прозаика и краеведа, учителя-отличника просвещения Российской Федерации. 
 
Для юных читателей в Светлом было проведено одноименное тематическое мероприятие. С биографией и творчеством писателя ребят познакомила библиотекарь Лариса Колчанова. 
 
- Чтобы рассказать об Асе Горской, одного занятия недостаточно, поэтому мы познакомились только с одной ее книгой «Шарики-фонарики», - рассказывает Лариса Колчанова. - Подробнее мы поговорили о стихотворении «Теплый дом»: узнали, что это означает для самих ребят и как можно сделать любой дом «теплым». Говорили и о необходимости охраны окружающего нас прекрасного и неповторимого мира. 
 
Ребята узнали, что многие стихи Аси Горской положены на музыку. Поэт даже сама предлагала своим читателям самим попробовать сочинить мелодию на понравившееся стихотворение. Уральский музыкант и композитор Валерий Ярушин создал целый альбом «Аквариум детства».
 
- Мы пришли к выводу, что в стихах Аси Горской столько оптимизма, детской радости и счастья, что хватит на всех читателей. Чувствуется, что написал их не только поэт, но и учитель, мама, бабушка и друг детей,  - отмечает Лариса Колчанова.

дата создания: 23.10.2017 15:15, дата последнего изменения: 23.10.2017 15:15