17 апреля для учащихся 9 классов школы им. Волошина был проведён час памяти Евгения Евтушенко

18.04.2017

 «Поэты молодеют, умирая.
Смерть - это смерть для нравственных калек,
а смерть поэта - молодость вторая,
вторая жизнь, - теперь уже навек».

Евгений Евтушенко

         17 апреля для учащихся 9 классов школы им. Волошина был проведён час памяти Евгения Евтушенко. Мероприятие организовала Елена Белобородова, заведующая отделом обслуживания районной библиотеки, в рамках культурной программы: «Ценим прошлое, строим будущее».

            Во время проведения мероприятия речь шла о том, что без личности Евгения Александровича Евтушенко трудно себе представить русскую поэзию. Имя поэта ассоциируется, прежде всего, с новаторством. Евтушенко широко использует богатство русского языка, по-новому переосмысливая слово, а также создавая свое, новое, нечто, ранее не существовавшее в языке. Его творчество интересно как с точки зрения идейно-тематического содержания, так и непосредственно с точки зрения использования языковых средств, посредством которых поэт передает это содержание.

            Если перефразировать самого Евгения Александровича «поэт в России больше чем поэт», то Евгений  Евтушенко не только поэт - он прозаик, режиссёр, сценарист, публицист, актёр, а также новатор, поскольку создает новую форму выражения отношения к окружающей действительности. И это отношение передается использованием определенных языковых средств, в том числе и повторов. Для ребят были представлены медиапутешествие по произведениям поэта и писателя, а также слайд-презентация «Имя Евтушенко будет навсегда…»

            Евгений Евтушенко - звезда «оттепели», автор свыше 150 книг, которые переведены на многие языки мира.

            Он успел создать свою 5-томную антологию русской поэзии с аннотациями и удивительно емкими комментариями и эссе о каждом сколько-нибудь значимом поэте, при этом мечтал прорваться в XXI век. И прорвался: празднования его дня рождения в Политехническом музее проходили несколько лет подряд. Евгений Евтушенко всегда собирал тысячи слушателей - как в 60-е годы, когда на одно его выступление приходили 10 тысяч зрителей, так и в наше время.

            Евтушенко удалось вобрать и  отобразить все сложности уникального исторического отрезка, который будут изучать, в том числе и обращаясь к его творчеству.

Уход Евгения Евтушенко, последнего великого шестидесятника, знаменует собой конец целой эпохи нашей культуры. Поэт ушёл, но остались его стихи, и в них он жив…

 

 

Елена Белобородова

 заведующая отделом обслуживания

 

 


дата создания: 18.04.2017 11:05, дата последнего изменения: 18.04.2017 11:05