В районной детской библиотеке во время школьных каникул для ребятишек начальных классов ЧСОШ № 1 прошло тематическое мероприятие «Гора самоцветов»

10.11.2016

В районной детской библиотеке во время школьных каникул для ребятишек начальных классов ЧСОШ № 1 прошло тематическое мероприятие «Гора самоцветов». В начале для детей библиотекари провели экскурсию по детской библиотеке, ведь некоторые ребятишки посетили библиотеку впервые. На абонементе  юных читателей встретил сказочный кот Баюн.  Он от лица библиотекаря рассказал, какие интересные книжки и журналы живут в этом зале. А по соседству с книгами проживают и некоторые герои этих книг - Русалочка, и Золотой гусь, Федора и добрый доктор Айболит. В библиотеке доктор Айболит «помогает» лечить «больные» книжки и журналы. Несколько ребятишек, увидев «больные» книги, сразу выразили желание помочь доктору «полечить» их.

Посетив «Волшебную комнату», ребятишки с радостью пообщались и поиграли с героями сказок, живущих  там. Ребята, надев маски льва и тигра, вначале рычали друг на друга, затем, когда к ним подошла лисица-сестрица, помирились и даже приняли к себе в компанию и лисичку, и зайчишку-трусишку, и веселого колобка. Все ребята очень хорошо знают сказки, на все каверзные вопросы, задаваемые библиотекарем, с легкостью отвечают. Даже на вопросы, составленные по сказам П.Бажова, ребята дали правильные ответы.

Посетив читальный зал, дети познакомились с книжно-предметной выставкой, где смогли подержать, и потрогать своими руками работы каслинских мастеров, полистать книжки и журналы, где рассказывается о мастерах Челябинской области и о гербах Челябинской области, на которых изображены «Государственные звери». Во время показа презентации ребята узнали, на каких Гербах нашей области есть звери и птицы, и почему они там изображены, какими мастерами Урала мы гордимся, и какие волшебные самоцветы до сих пор находят на нашем родном и прекрасном «Седом Урале». В заключение для детей был показан мультфильм «Огневушка-поскакушка».

Александра Синебрюхова

Заведующая Районной детской библиотеки


дата создания: 10.11.2016 14:23, дата последнего изменения: 10.11.2016 14:23