В Чесменском историко-краеведческом музее в очередной раз состоялся районный конкурс исследовательских краеведческих работ «Беликовские чтения»

31.10.2016

С 2008 года в Чесменском районе проводится районный конкурс исследовательских краеведческих работ «Беликовские чтения». 28 октября 2016 года Чесменский музей в очередной раз приветствовал участников столь значимого мероприятия. В этом году конкурс прошел под названием «Чесменский район сквозь призму времени» и был приурочен ко дню рождения Андрея Никитича Беликова, заслуженного учителя школы РСФСР, действительного члена географического общества СССР, лауреата Бирюковских чтений, Почетного гражданина Чесменского района, основателя Чесменского историко-краеведческого музея, который носит его имя.

Участвовать в конкурсе приглашались все жители Чесменского района без ограничения в возрасте. Самому маленькому участнику в этом году было 8 лет, а самому «взрослому» - 68 лет! На конкурс было отобрано 10 работ. Подготовка участников была основательной: многие к своему выступлению смонтировали фильмы, подготовили выставки, анкетирование, напечатали брошюры по выбранной теме. Интересные и актуальные вопросы были рассмотрены конкурсантами в ходе выступлений: о подвигах земляков в годы гражданской и Великой Отечественной войн; о страшном военном детстве своих родных; об истории Оренбургского казачества и об истории исчезнувших поселков; об удивительных археологических находках на чесменской земле. Работы были настолько хороши, а конкурсанты настолько убедительны и уверены в своих знаниях по выбранной теме, что жюри конкурса долго не могло прийти к единому мнению и выбрать лучших. В конечном итоге вместо трех призовых мест определилось пять. Итак, победителями «Беликовских чтений-2016» стали:

- Форманюк Ирина (Черноборская СОШ) - 1 место;

- Карташова Наталья (Черноборская СОШ) и Локтева Анастасия (Черноборская СОШ) разделили 2 место;

- Власов Никита (Чесменская СОШ им. Гаврилова М.В.) и Карташова Ксения (Тарутинская СОШ) разделили 3 место.

Исследовательские работы всех участников конкурса представляют научную ценность, они пополнят фонды чесменского музея и будут использованы в дальнейшем  учащимися школ, студентами, педагогами  для подготовки рефератов, курсовых работ, разработки различных мероприятий.

Впереди - «Беликовские чтения-2017»!

Мы ждем новых побед и открытий!

Т. Нестеренко, директор музея

дата создания: 31.10.2016 10:32, дата последнего изменения: 31.10.2016 10:32