Шестого августа в Чесме прошел региональный фестиваль-конкурс казахской национальной культуры "Туган Жер"

08.08.2016

Шестого августа в Чесме прошел региональный фестиваль-конкурс казахской национальной культуры "Туган Жер" ("Родная земля"). По предварительным данным праздник посетило около десяти тысяч человек. Мероприятие традиционно проходит по инициативе областного Дома дружбы народов, под эгидой регионального Министерства культуры и при поддержке администрации района.

 

Фестиваль был проведен в Челябинской области уже в четвертый раз. На него съехались представители тринадцати территорий области, прибыла большая делегация из республики Казахстан.

 

«Туган Жер» открыли выступления творческих и спортивных коллективов Чесменского района. На открытии фестиваля выступил министр культуры Челябинской области. Алексей Бетехтин зачитал поздравительный адрес от имени губернатора Челябинской области Бориса Дубровского, а также вручил главе Чесменского района Александру Серкову благодарственное письмо от областного Министерства культуры. Грамоты и благодарственные письма получили и другие организаторы фестиваля.

 

На фестивале прошли конкурсы и спортивные состязания. В соревнованиях по национальной борьбе курес приняли участие 12 спортсменов. Победу одержали Роман Драч (в весовой категории до 80 кг) и Павел Чварев (свыше 80 кг). В конкурсе юрт и национальных уголков приняли участие шесть территорий: лучшая юрта оказалась у казахского центра "Арман" из Троицка, национальный уголок – у Уйского района, блюда – у верхнеуральских хозяек, обряд – у Брединского района.

 

Приз за лучшее национальное подворье получили представители Чесменского района. Семья Мухамеджановых не просто собрала в своей юрте предметы старины и угостила гостей блюдами по семейным рецептам, но и показала казахский обряд благодарности, который возносят на сороковой день после рождения ребенка.

 

Одним из самых ожидаемых событий фестиваля стали конные скачки. Их программа включала 8 заездов, первым из которых стали соревнования «елюдан жогары» -  "от 50 и старше", где победил Жаркумбаев Чибинбай-хаджи. Аксакалу около 80 лет, а почетная приставка к его имени означает, что он совершил паломничество в Мекку. Было объявлено, что победитель решил передать свой приз в 100 тысяч рублей на благотворительные цели - для завершения строительства мечети в поселке Редутово.

 

Более 30 творческих коллективов приняли в самодеятельном конкурсе «Национальные таланты». Первое место в нем получила Айша Кенжибулатова из Кизильского района. За звание лучшей казахской бабушки боролись 7 участниц в возрасте до 65 до 80 лет. Им предстояло показать сшитые своими руками национальные костюмы, угостить присутствующих фирменным блюдом и показать творческие номера. Бабушкам активно помогали группы поддержки, состоящие из детей и внуков. Победу в конкурсе одержала жительница Нагайбакского района Кыным Ишимова.

 

Впервые в истории проведения "Туган Жера" всех гостей бесплатно угощали бешбармаком. Чтобы накормить всех желающих, повара начали работать еще в ночь перед праздником и приготовили целую тонну национального угощения. С продуктами и посудой организаторам помогли местные предприниматели, а сотрудники районной администрации установили в зоне отдыха полевую кухню. Мегабешбармак помогали раздавать 30 волонтеров.

 

 


дата создания: 08.08.2016 15:56, дата последнего изменения: 08.08.2016 15:56