В библиотеках района прошли мероприятия из цикла «Ожившая история»

28.07.2016

В библиотеках района прошли мероприятия из цикла «Ожившая история» с руководителем музея – мастерской древних и традиционных технологий образовательного центра МБОУ СОШ №12 г. Челябинска -  Шишкоедовой Ольгой Сергеевной  и   Чибилёвым Евгением Александровичем – главным научным сотрудником института системной биологии, доктором биологии.

Напомним, что педагоги и учащиеся центра совершили этнографическую экспедицию по населенным пунктам Чесменского района. Первая встреча прошла в Черноборском музее при библиотеке и была посвящена русской культуре.

В Черноборке  прошли  мастер - классы по ткачеству на традиционном ткацком станке  и по прядению шерсти на прялках.  Мастер – класс провела заведующая научно – образовательным центром МБОУ СОШ №12 г. Челябинска, руководитель музея – мастерской древних и традиционных технологий -  Шишкоедова Ольга Сергеевна.                                   

Мастер – класс по прядению на веретёнце провела жительница п. Черноборский  Ауц Татьяна  Николаевна.

Все присутствующие очень заинтересовались старинными технологиями, вставали в очередь, чтобы попробовать себя в роли ткачей и прях.

            Ольга Сергеевна Шишкоедова была удивлена редкой технологией ткачества старинной скатерти, увиденной у одной из жительниц поселка Черноборский. Историю этой скатерти и технологию ее изготовления она взяла на вооружение для своего музея.

 Всех присутствующий удивил рассказ Чибилёва Евгения Александровича – главного научного сотрудника института системной биологии, доктора биологии  -   об археологических находках Архангельского прииска и аналогичных многослойных поселений.

Много нового и интересного узнали участники мероприятий об истории своего родного края,  давно забытых технологиях, которые постепенно возрождаются и создаются в новом качестве.

Гости Беловской библиотеки познакомились мордовскими обычаями, обрядами, культурой, литературой, предметами старины.  Музейные экспонаты вызвали  огромный интерес у всех присутствующих. Они смогли увидеть старинные мордовские предметы быта, но самый большой неподдельный интерес вызвали мордовские предметы одежды и убранства.   Ольга Сергеевна    с удивлением рассматривала платья, швы на них, покрой, нижние платья к верхнему туалету, пояс к нему. Удивлялась тканям, из чего сшиты наряды, рассматривала кусок самотканого льна и рогожи. Восхищение вызвали кружева и кружевные скатерти,   печатные на ткани рисунки, которым около ста лет. В подробностях она записывала рассказ о том, как шьются мордовские костюмы, технологию изготовления тканей.    

Также удивились все присутствующие коллекции старинных необычных и интересных мордовских прялок, которых практически нигде не осталось, и увидели способ прядения пряжи на ухвате.

Все присутствующие услышали рассказ жительниц поселка Беловка о старинных мордовских обрядах, в том числе об обряде Гужа – поминание усопших на Троицу. Этот обряд сохранился у мордвы с древних времен и почитается по сегодняшний день.     А еще пели мордовские песни, танцевали мордовскую чечётку, и в заключение встречи пили чай с мордовскими блинами.

Встреча оставила неизгладимые впечатления у всех присутствующих гостей, они узнали много нового о мордовской народной культуре.

Помощь в проведение мероприятия оказали местные жительницы Резепова Зинаида Яковлевна, Кургина Ирина Григорьевна, Фисенко Галина Кузьминична, Шукшина Галина Васильевна,  Мурашкинцева Татьяна Владимировна.


дата создания: 28.07.2016 09:56, дата последнего изменения: 28.07.2016 09:56