«Зоряна крыниця» на фестивале

08.06.2016

Народный коллектив ансамбль украинской песни «Зоряна крыниця» стал лауреатом сразу двух фестивалей –  ХХ регионального фестиваля национальных культур «Дружба» и

 IV областного фестиваля украинской культуры «Радянска Украина».

 

3-4 июня 2016 г. в г. Аша проходил ХХ региональный фестиваль национальных культур «Дружба». Наш коллектив «Зоряна крыниця» ну никак не мог пропустить это мероприятие. Сборы были недолгими, почти 6 часов пути – и мы в Аше. Как здесь красиво!

Нас встретил волонтер, проводил в гостиницу. А вечером мы поехали в п. Ук, где на живописном речном берегу проходил костер Дружбы, на котором коллективы, приехавшие на фестиваль, знакомились друг с другом. Всего было более 30 коллективов из Челябинской и Свердловской областей, из г. Екатеринбурга, из Башкортостана. Вечер закончился большим хороводом дружбы вокруг костра.

На следующий день на центральной площади города состоялось официальное открытие фестиваля, после которого коллективы разъехались по концертным площадкам Ашинского района.

Наш коллектив получил путевку на областной фестиваль украинской культуры «Радянска Украина», который также проходил в г. Аша. Вместе с нами выступали такие прославленные коллективы, как народный хор «Кобзарь» из Уфы и  народный коллектив «Квитка» из Еманжелинска. Ансамбль «Зоряна крыниця» стал дважды лауреатом.

Далее ашинцев и гостей города ждало фееричное фестивальное шествие: все участники фестиваля «Дружба» прошли с песнями и танцами по нарядно украшенной центральной улице города. А вечером в ДК «Металлург» состоялся гала-концерт, на котором нам вручили ещё один, третий, диплом лауреата и ценные подарки.

Два фестивальных дня, насыщенные событиями, пролетели незаметно. Здесь  мы повстречали старых друзей и обрели много новых.

Мы возвращались домой переполненные впечатлениями, нагруженные подарками и очень довольные результатами нашей работы.

 

P.S. Коллектив «Зоряна крыниця» выражает  благодарность Дому дружбы народов Челябинской области и лично Ю. А. Лапидус за организацию таких замечательных фестивалей. Огромное спасибо  главе Ашинского муниципального района В. В. Лукьянову, начальнику Управления культуры Ашинского района Т.В. Соломиновой и всем ашинцам за теплый прием. Благодарим начальника Управления культуры  нашего района Л.А.Криворучко за помощь в организации поездки.

А  самое большое спасибо нашему бессменному, уже на протяжении 30 лет, руководителю  Нине Сергеевне Пономаренко. Дай Бог ей крепкого здоровья.

 

Коллектив «Зоряна крыниця»


дата создания: 08.06.2016 14:00, дата последнего изменения: 08.06.2016 14:25