12.05.2016

12 мая 2016 года состоялась торжественная церемония вручения паспортов РФ юношам и девушкам Чесменского района, достигшим 14 лет. Такие мероприятия  проходят в рамках программы «Я – гражданин России» ежегодно 1 раз в квартал.  Мероприятие было посвящено 71 годовщине Великой Победы.

Организаторами межведомственного мероприятия выступили Территориальная Избирательная Комиссия Чесменского района, Центр Правовой Информации Чесменской районной библиотеки, молодёжная политика Чесменского района, УФМС Чесменского района. Ведущими мероприятия стали Члены Клуба молодого избирателя «Лидер». Они прочли стихи, дали напутствие юным гражданам Чесменского района.

Церемонию вручения паспортов торжественно открыла руководитель аппарата ТИК Чесменского района Лариса Тимченко. Она рассказала о правах, обязанностях и ответственности ребят как законных граждан страны.

Глава района Александр Серков поздравил ребят с этим знаменательным событием, и вручил паспорта. Вместе с паспортами ребята получили  подарки, флажки и буклеты с текстом Гимна России.

Руководитель ЦПИ Татьяна Козлова подготовила и провела презентацию «История возникновения паспорта», где рассказала  об истории паспортной системы страны от Киевской Руси и до наших дней.  Особое внимание было заострено на работе  военно-учётного и паспортного стола в годы Великой Отечественной войны. Были приведены интересные факты о разоблачении  поддельных документов, которыми пользовались немецкие шпионы.

В заключение было сделано фото на память у баннера посвящённого Великой Отечественной войне.

дата создания: 12.05.2016 17:15, дата последнего изменения: 12.05.2016 17:15