Районная библиотека совместно с Прокуратурой района подготовили и провели мероприятие, посвящённое Нюрнбергскому процессу

11.05.2016

Продолжая традицию совместных межведомственных  мероприятий, Центр Правовой Информации Чесменской районной библиотеки совместно с Прокуратурой района  подготовили и провели мероприятие, посвящённое Нюрнбергскому процессу, которое прошло11 мая 2016 года.

Участниками мероприятия стали учащиеся 10 класса ЧСОШ №1.

Руководитель ЦПИ, библиограф ЦБС Татьяна Козлова подготовила мультимедийную презентацию «Нюрнбергский процесс: следствие, обвинение, приговор» и дала краткую информацию о том, что  история не знает более чудовищных преступлений, чем те, которые совершили гитлеровцы. Фашисты превратили в руины десятки тысяч городов и деревень нашей страны. Убивали и истязали людей, не щадя женщин, детей и стариков. Нечеловеческая жестокость, которую захватчики проявляли по отношению к населению многих других оккупированных стран, была превзойдена на советской территории. Все эти преступления с документальной достоверностью описаны и доведены до сведения всего мира.  

Заместитель прокурора Прокуратуры Чесменского района Сагида Мажара рассказала ребятам о международном судебном процессе по обвинению главных нацистских военных преступников, проходившем с 20 ноября 1945 г по 1 октября 1946 г.  в военном трибунале в Нюрнберге. Далёкий 1945 год стал настоящим последним сражением с фашистами. Их судили уже не по закону военного времени, а в рамках международных законодательств. Лидеры третьего рейха предстали перед судом за зверские преступления против человечества, и понесли наказание за свою уверенность в безнаказанности.


дата создания: 11.05.2016 16:38, дата последнего изменения: 11.05.2016 16:38