Cотрудники районной библиотеки провели урок-реквием «Память Чернобыля» для учащихся 6 и 9 классов ЧСШ№ 2 им. Гаврилова

28.04.2016

26 апреля  сотрудники районной библиотеки провели урок-реквием «Память Чернобыля» для учащихся 6 и 9 классов ЧСШ№ 2  им. Гаврилова.

            Чернобыль… Ровно тридцать лет назад, в апреле 1986 года это страшное слово прозвучало на всю планету, возвестив миру о самой масштабной катастрофе ХХ века – взрыве на 4 энергоблоке Чернобыльской АЭС, унесшем жизни десятков тысяч людей.

            С течением времени стали стираться горечь и острота восприятия этой трагедии, забываться имена героев и их подвиги. Совсем недавно, когда после разрушительного землетрясения в Японии, весь мир охватила ядерная фобия, события, произошедшие тридцать лет назад, приобрели особое значение.

            На уроке подростки узнали о последствиях облучения, экологической опасности и тех людях, которые отдали свое здоровье, а впоследствии и жизни за нашу экологическую безопасность.

            О последствиях аварии на ЧАЭС, угрозе для населения не только нашей страны, но и других европейских стран, о людях, принимавших участие в ликвидации аварии на ЧАЭС познакомились все присутствующие из слайд - показа «Бьет колокол глухой – чуть слышно». Гудит экологический колокол. Тревогой и болью наполнены его звуки. Болью - за нашу землю, орошаемую смертоносными кислотными дождями, за отравленные химическими отходами реки, за небо с озоновыми дырами, за вырубленные леса…Тревогой за будущее наших детей и внуков гудит-стонет колокол…и самыми горькими нотами звучат в его гуле голоса Чернобыля, катастрофы, которая потрясла весь мир, заставила вздрогнуть всё человечество, память о которой незаживающей раной останется в душе нашего народа.

            Авария на Чернобыльской АЭС оставила глубокий след не только на теле Земли, но и в наших сердцах. 30 лет назад мир осознал, что «мирный атом», который, казалось бы, покорился воле человека и надежно служил человечеству, перестает быть мирным и таит угрозу всему живому на Земле, если происходят катаклизмы вроде чернобыльской. События в Японии в наши дни — прямое доказательство этого. Подобные уроки слишком горьки, чтобы их забыть. Они не должны повторяться.


дата создания: 28.04.2016 09:28, дата последнего изменения: 28.04.2016 09:28