В Чесме состоялась Презентация Комплекса информационно-библиотечного обслуживания

12.04.2016

8 апреля в Чесме, на площади районного центра, состоялась Презентация Комплекса информационно-библиотечного обслуживания (КИБО) от ГКУК ЧОУНБ.

Благодаря Федеральной целевой программе «Культура России (2006-2011 годы)» Министерства культуры РФ, исполнителю государственного заказа на разработку концепции мобильной системы библиотечного обслуживания Фонду «Пушкинская библиотека», Челябинская область стала одной из шести первых территорий России получивших комплекс информационно-библиотечного обслуживания (КИБО). Так было названо специально оборудованное транспортное средство, отвечающее требованиям эксплуатации в сельской местности с использованием современных информационных технологий.

Перед началом встречи библиотекарь районной библиотеки Елена Белобородова рассказала посетителям о новых методах работы областной библиотеки, о помощи читателям-инвалидам.

После этого все участники вышли на улицу перед библиотекой, где их ожидал КИБО и экскурсия.

Сюда прибыли дети из Чесменской школы №2, и пользователи из

ОДП Надежда МБУ Комплексный центр.

В базовой комплектации автобуса установлен подъемник с пультом управления, благодаря чему заезд инвалида колясочника становится удобным и безопасным. В пол встроены специальные крепления, которые позволяет надежно фиксировать инвалидное кресло в салоне.

Школьники приняли активное участие в экскурсии по чудо-библиомобилю.

Все ребята смогли полистать новые книжки, изучить фонд познавательных дисков, задать вопросы и сфотографироваться на фоне передвижной библиотеки.

Всем понравилась экскурсия, ребята проявили большой интерес к энциклопедическим изданиям и художественной литературе.

дата создания: 12.04.2016 14:46, дата последнего изменения: 12.04.2016 14:46