В стенах комплексного центра Социальной защиты населения для членов клуба «Надежда» прошло мероприятиепосвященное Монашескому центру Православного мира.

20.02.2016

В 2016 году православный мир готовится к празднованию юбилея 1000-летия древнерусского монашества на Афоне.

18 февраля 2016 в стенах комплексного центра Социальной защиты населения для членов клуба «Надежда» библиотекари районной библиотеки Фёдорова Светлана и Белобородова Елена провели мероприятие «1000-летие русских на Афоне» посвященное Монашескому центру Православного мира.

В рамках православного вечера была показана презентация «Уголок святой Руси на Афоне». Ведущие мероприятия рассказали о том, что Афон, Всеправославный монашеский центр со своей тысячелетней историей является ковчегом Православия, которое ежегодно посещают тысячи россиян, а также люди со всех концов света. В этом году исполняется 1000 лет от первого письменного упоминания о существовании и деятельности на Святой Горе Афон древнерусского монастыря, через который осуществлялись духовные и культурные взаимосвязи между Русью и центром православного монашества и духовности на Афоне.

Несмотря на все трудности, которые сегодня переживает наше Отечество, этот юбилей имеет очень важное значение. Ведь подлинное возрождение общества возможно только через обращение к собственному духовному наследию и первоистокам, где русское святогорское монашество всегда занимало одно из важнейших мест…

Все присутствующие узнали о том, что эта дата связана с первым письменным упоминанием о древнерусском монастыре на Афоне. В частности, 1016 годом датируется святогорский документ, на котором впервые появилась подпись игумена древнерусского афонского монастыря. Под этой датой в одном из святогорских документов, хранящихся в библиотеке Великой Лавры Афанасия Афонского, мы находим подписи игуменов всех монастырей Святой Горы. Среди них такая надпись: «Герасим – монах, милостью Божией, пресвитер и игумен монастыря Росов. Собственноручная подпись». В связи с этим, по инициативе научной общественности и Русской Православной Церкви, в 2016 году будет отмечаться юбилей 1000-летия древнерусского монашества на Афоне. В частности, на 2016 г. запланирована серия мероприятий, как в России, так и в Греции и на Афоне, направленных на широкомасштабное празднование юбилея и возрождение 1000-летнего духовно-культурного наследия древнерусского монашества на Святой Горе и Русского Афонского Свято-Пантелеймонова монастыря.

Все присутствующие проявили неподдельный интерес к этой теме. Участники активно принимали участие в беседе об исключительно богатой греческой культуре, оказавшей непосредственное влияние на всю европейскую и ближневосточную культуру, науку, литературу, искусство. Особенный интерес вызвали видеосюжеты об укладе жизни монахов на святой горе Афон.




дата создания: 20.02.2016 08:50, дата последнего изменения: 20.02.2016 08:50