IV Съезд народов Южного Урала «Народы Южного Урала – Великой Победе»

02.11.2015

30 октября 2015 года в Зале Органной и камерной музыки «Родина» состоялся IV Съезд народов Южного Урала «Народы Южного Урала – Великой Победе», приуроченный ко Дню народного единства и 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие представители муниципальных образований Челябинской области, республики  Башкортостан, в том числе и  делегация Чесменского муниципального района.

Организаторами съезда являлись Министерство культуры Челябинской области, Управление национальной политики и Дом дружбы народов Челябинской области.

Ведущим  съезда стал Министр культуры Челябинской области Алексей Валерьевич Бетехтин.

С приветственным словом перед собравшимися выступили: первый заместитель Губернатора Челябинской области Редин Евгений Владимирович, главный федеральный инспектор по Челябинской области Пушкин Артём Петрович, представитель Республики Башкортостан в Челябинской области Хабибуллин Амур Габидуллович, председатель Общественной паты Челябинской области Скворцов Вячеслав Николаевич.

Среди докладчиков выступили: высокопреосвященнейший Никодим, Митрополит Челябинский и Златоустовский, Муфтий Челябинский и Курганский Ринат-хаджи-хазрат, Сабиров Ирек Нигимович – заместитель председателя исполкома Конгресса татар Челябинской области. Они говорили о духовном фундаменте Великой Победы, о вкладе южноуральских мусульман в Победу в Великой Отечественной войне.

Очень актуальными и интересными прозвучали выступления Антипина Николая Александровича – зам.директора Челябинского областного краеведческого музея об экспозиции музея, посвященной Великой Победе; Грицай Натальи Юрьевны – о военно-патриотических туристических маршрутах  Южного Урала; Денисовой Натальи Анатольевны – о специальных проектах Правительства Челябинской области к 70-летию Победы.

В заключение съезда всем присутствующим были подарены прекрасные книги «Южный Урал в годы Великой  Отечественной войны», выпущенные к знаменательному празднику по специальному проекту Администрации Губернатора Челябинской области, а  также проведено  награждение победителей Областного конкурса «Национальное признание – 2015».

дата создания: 02.11.2015 16:50, дата последнего изменения: 02.11.2015 16:50