Областной фестиваль традиций казачьей культуры «Родники золотой долины»

28.09.2015

26 сентября 2015 года Чесма распахнула двери для гостей! Здесь состоялся областной отборочный тур Областного фестиваля традиций казачьей культуры «Родники золотой долины». Казаки прибыли к нам со всей  Южной зоны Челябинской области – народные коллективы, ансамбли из Пластовского, Агаповского, Карталинского, Брединского муниципальных районов, городов Еманжелинск и Магнитогорск, и конечно, хозяева Чесменской земли. С самого утра поющая и танцующая центральная площадь встречала приезжающих конкурсантов. Тут тебе и казачий курень с угощениями, и спортивные состязания, и мастер-классы, и хороводы с частушками, которые заводили весёлые зазывалы и народный коллектив, ансамбль украинской песни «Зоряна Крыниця», а также хор ветеранов «Журавушка» и т.д. В свободное от выступления время желающие побывали на экскурсии по Чесме, где познакомились с историей села, его улицами, памятниками, краеведческим музеем им.Беликова и Свято-Никольским Храмом.
На парапете Дома культуры Атаман, Есаул и Дед Щукарь поприветствовали всех собравшихся и пригласили в зрительный зал.
В 12 часов зрители увидели фильм о станице Чесменской, послушали казачьи песни в исполнении народного коллектива мужского вокального ансамбля «Ясный Сокол» (Чесменский ЦДК) и хора русской песни «Певуньи России» (Березинский ДК), которые сменились хореографическим номером «Возле речки» коллектива «Надежда».
Приветственные слава прозвучали от главы Чесменского муниципального района Александра Валентиновича Серкова и Атамана станицы Чесменской Евгения Владимировича Устинова.
Затем зрителям и участникам конкурса  были представлены члены жюри: кандидат культурологи, доцент кафедры этнокультурного образования, зам.декана по воспитательной работе музыкально-педагогического факультета ЧГАКИ Наталья Александровна Сафонова; ведущий специалист Челябинского Государственного Центра народного творчества, член Союза театральных деятелей Елена Зотиевна Палащук; Зам.атамана Оренбургского казачьего войска, атаман станицы Уйской, войсковой старшина Александр Алексеевич Чвало; Есаул станицы им.Дутова, руководитель ансамбля казачьей песни «Вольница» г.Миасс Николай Николаевич Михайлов; Председатель жюри, зав.кафедрой отделения этно-художественного творчества, кандидат педагогических наук, заслуженный работник культуры РФ Анатолий Викторович Глинкин.
После того, как настоятель Свято-Никольского Храма иерей Артемий благословил фестиваль, началась конкурсная программа. Она получилась  интересной, насыщенной, разнообразной и незатянутой. Пока члены жюри удалились на обсуждение выступлений и подведение итогов, гости вышли на свежий воздух, где работал «Свободный микрофон». Все, кто хотел ещё поделиться своим мастерством, подарить людям добрые песни и настроение, сменяли друг друга на этой площадке.

Долгожданный момент – церемония награждения! Дипломы за участие, дипломы лауреата, дипломы лауреата трёх степеней получили коллективы из рук членов жюри. Шесть лучших коллективов удостоены чести участвовать в гала-концерте в с. Уйское 17 октября. Подарки – расписные электоро-самовары – были предоставлены  депутатом Законодательного Собрания ЧО, руководителем сети аптек «Классика» в Леной Рафиковной Колесниковой. А за первое место был вручён подарок главы района - традиционный корабль, напоминающий о происхождении станицы Чесменской. Александр Валентинович на правах хозяина пригласил всех участников фестиваля казачьей культуры «Родники золотой долины» на праздничное застолье.
Много добрых слов в адрес чесменцев сказано коллективами, организаторами, гостями. Очень приятно, что подготовка такого масштабного мероприятия сплотила  многие организации района. И мы не ударили в грязь лицом! Областной отборочный тур в станице Чесменской прошёл на высшем уровне!

дата создания: 28.09.2015 16:32, дата последнего изменения: 28.09.2015 16:32