27 мая в России отмечается Общероссийский день библиотек

27.05.2015

Исследователи считают, что первое книгохранилище у нас на Руси появилось очень-очень давно - в 1037 году при Ярославе Мудром. Екатерина II в 1795году издала указ о создании государственной библиотеки в Санкт-Петербурге - Императорской публичной библиотеки. Это была первая библиотека, доступная всем. Позже, в 1995 году, президент России издал указ о праздновании Всероссийского дня библиотек и приурочил его к дате издания указа Екатериной Второй - 27мая.

            Современные библиотеки, по мнению некоторых специалистов, переживают этап упадка. Все большее распространение интернета и наличие в сети практически любой информации значительно снижает популярность древних «книгохранилищ». Впрочем, прогнозы для будущего оптимистичны: да, существует масса проблем с помещениями, отсутствием должного финансирования, проблемы правового характера, однако библиотеки - это нечто большее, чем просто склад книг.

            Из века в век библиотекарь занимал, и будет занимать важное место в общественной жизни, так как он работает в сфере духовной культуры. Возможно, работа библиотекаря не так заметна, как труд врача или учителя, и нельзя увидеть какой-то конечный результат их работы. Но всё то влияние, которое оказывает на общество их работа – неоценимо.

Бывает сложно сориентироваться в огромном потоке издаваемой сегодня литературы.

            А библиотекарь, который хорошо знаком с книжным фондом, всегда может дать совет, где найти ответ на интересующий вопрос.

И поэтому День библиотек – это не только профессиональный праздник, это еще и признание важности данной профессии.

            Не стоит забывать, что замечательный Общероссийский день библиотек - это не только профессиональный праздник книговедов, библиографов, библиотекарей, учителей, это праздник и всех тех, кто любит книгу.

 

Мой стаж работы 33года. Все эти годы я проработала в одной библиотеке. За это время я из бывшей студентки превратилась в опытного специалиста. О своей работе я хотела бы сказать стихами Сергея Хилата.

 

Мой дом второй - библиотека

Своей работой дорожу.

И, честно, до скончанья века

Лишь ей одной принадлежу.

 

Среди различных фолиантов

Я словно бы в кругу друзей;

Хоть не слыву я дилетантом,

Но как мне рассказать о ней?

 

Твердят иные: "Служба ваша

Скучна, сера - всё это бред".

Лишь поварившись в нашей каше,

Они иной дадут ответ.

 

Тогда им станет интересней

не просто книги выдавать,

а целый мир в строках заветных,

Для знаний людям отдавать.

 

И я не знаю человека

Который в жизни бы хоть раз

Не посетил библиотеку

И не нуждался бы он в нас.

 

Она была и есть и будет.

Я книжным воздухом дышу

Библиотека служит людям,

А значит - им и я служу!

 

            От всей души поздравляю всех коллег с Днем библиотекаря – профессиональным праздником истинных книголюбов и всех, кто не равнодушен к чтению. В эту прекрасную дату, ценность которой многим, к сожалению, в наши дни не всегда понятна, я хочу от души поблагодарить Вас за верность делу, преданность профессии и постоянную готовность сопроводить желающих в чудесный мир книг.

С праздником Вас!

 Белобородова Елена

 

 


дата создания: 27.05.2015 11:10, дата последнего изменения: 27.05.2015 11:12