МЫ И ПРАВО

26.05.2015

22 мая в стационаре дневного пребывания «Надежда» прошло межведомственное мероприятие, посвящённое правам человека и гражданина. В целях создания единого информационного пространства Районная библиотека совместно с ТИК и прокуратурой  района подготовили и провели  День правовой  информации «Мы и право». Библиограф районной библиотеки Татьяна Козлова подготовила и показала мультимедийную презентацию «Наши права» и рассказала о том, что права человека – это гарантированные государством возможности человека обладать и пользоваться конкретными благами: социальными, экономическими, политическими, гражданскими (личными) и культурными. Осветила особую группу прав и свобод, которые касаются таких важных сфер жизни человека, как труд, отдых, здоровье, материнство, образование, и призваны обеспечить физические, материальные, духовные и другие, социально значимые потребности личности.

О политических правах и свободах, а в частности об избирательном праве рассказала Лариса Тимченко – руководитель аппарата ТИК. Она поведала присутствующим о том, как и когда можно воспользоваться этим правом, о том, какие выборы предстоят в 2015 году. Рассказала о том, что пожилые люди имеют право проголосовать вне помещения, написав заявление или позвонив заранее в день выборов и оставить заявку для голосования вне помещения.

Заместитель прокурора Сагида Мажара подытожила  всё вышесказанное  и провела содержательную беседу о том, что в социальном государстве созданы условия, при которых каждый имеет возможность пользоваться экономическими, социальными и культурными правами наряду с личными и политическими правами. О том, что все граждане обладают социальными правами и, соответственно, могут столкнуться с их нарушением, о том, что каждый гражданин должен знать, каким образом осуществляется защита его прав и интересов и куда обратиться в случае несоблюдения данных прав. Присутствующие узнали о том, какие действия необходимо предпринять, если нарушены их права.

 Татьяна Козлова                                      

 


дата создания: 26.05.2015 09:24, дата последнего изменения: 26.05.2015 09:24