Международная акция «Читаем детям о войне»

25.05.2015

7 мая 2015 года прошла VI Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная 70-летию Великой Победы.

Акция - крупномасштабное мероприятие по поддержке чтения, цель которого – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

Чесменская Районная детская библиотека присоединилась к акции,

7 мая в  11.00 часов, одновременно в начальных классах Чесменской общеобразовательной школы № 1 Зинаида Петровна Киселёва  в первых классах провела громкое чтение, презентацию и обсуждение рассказов Льва Кассиля из книги  «Главное войско». Это рассказы «Богатыри», «Катюша», а также громкое чтение из книги рассказов Сергея Алексеева «От Москвы до Берлина». Рассказ «Ахтунг! Ахтунг!» про Героя Советского Союза Александр Покрышкина произвел огромное впечатление на детей.

В третьих классах Александра Петровна Синебрюхова провела громкое чтение, презентацию и обсуждение книги «Салют, пионерия!», а  Татьяна Александровна Дяглева  в четвертых классах читала и обсуждала с ребятами рассказы  Ю. Королькова «Леня Голиков», Г. Набатов «Зина Портнова»,  Г. Наджафов «Валя Котик», В. Морозов «Марат Казей» и  А. Лиханов «Боря Цариков».  Огромный интерес у детей вызвали героические поступки  пионеров – героев. С замиранием сердца они слушали об их боевом пути, дети делились своими впечатлениями об услышанном, ставили себя на место героев, и размышляли о том, смогли ли они поступить так, как пионеры – герои.

Одновременно в один день и час практически на всей территории России (79 регионов), а также нескольких областях Республики Беларусь и Республики Казахстан в детских учреждениях были прочитаны вслух лучшие художественные произведения о наиболее ярких эпизодах войны.

Объединившись странами, регионами, населенными пунктами, учреждениями, национальностями участники Акции внесли свой вклад в создание единого социокультурного пространства исторической памяти.

Час одновременного громкого чтения лучших произведений о войне, написанных для детей и подростков, помогло участникам осознать важность сохранения памяти у нынешних и грядущих поколений о переломных событиях в истории Отчизны, воспитать чувство патриотизма и любви к Родине.

Коллектив Районной детской библиотеки удостоен Диплома участника Международной акции, но окончательные итоги мероприятия будут подведены позднее – после приема всех отчетов.

дата создания: 25.05.2015 11:19, дата последнего изменения: 25.05.2015 11:19