Мы великих дел не вершили

30.04.2015

В Районной детской библиотеке продолжается цикл мероприятий, посвященный 70-летию Великой Победы. Мероприятие «Мы великих дел не вершили» посетили учащиеся школ и воспитанники детских садов.

Библиотекарь Татьяна Дяглева рассказывает ребятам о детях и подростках, совершивших героические подвиги в годы Великой Отечественной войны. За свободу Родины многие юные герои отдали свои жизни, и наш долг знать и помнить об этом, чтобы никогда на территории нашей России не разгорелся огонь войны.

Детство и война слились в единое целое для мальчишек и девчонок 1941–1945 годов. Тысячи детей и подростков совершили в те годы подвиги. В боевую летопись нашей Родины навсегда внесены имена сыновей полков и партизанских соединений, маленьких разведчиков и подпольщиков. У каждого из них была своя дорога, но всех их объединяло одно – любовь к своей Родине и желание жить свободными на своей земле.

В тылу ребята трудились на полях и заводах, собирали лекарственные травы, металлолом, чтобы на заводах из него делали оружие для защиты Родины, ухаживали за животными и помогали тщательно собирать урожай, чтобы ни один колосок не пропал в поле. Вместе с взрослыми школьники собирали посылки на фронт для бойцов Советской армии. Девочки работали в госпиталях санитарками, в школах организовывались концертные бригады для выступлений в госпиталях. В заводских цехах работало много подростков. Часто таким работникам делали специальные подставки из дерева, потому что они ещё не доросли до высоты станков.

Мы храним в своём сердце признательность всем героям Великой Отечественной, отдавших все свои силы, а порой и жизнь за свободу нашей Родины.

Уроки проходили в полной тишине. Ребята внимательно слушали рассказ, затем посмотрели видеоролик «Дети войны». В конце мероприятия Татьяна Александровна просила ребят поделиться впечатлениями о прошедшем мероприятии. Школьники сделали для себя вывод – нужно всю жизнь быть хорошим человеком, уважать память своего народа, любить своих родителей, гордится своей Родиной.


дата создания: 30.04.2015 08:59, дата последнего изменения: 30.04.2015 08:59