«Книга и историческая память»

22.04.2015

В рамках месячника работы районной библиотеки по патриотической программе «Книга и историческая память», который проводится с 6 апреля по 6 мая 2015 года и посвящен 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, районная библиотека провела цикл мероприятий.

6 апреля в районной библиотеке состоялось открытие месячника военно-патриотического воспитания населения. В рамках цикла мероприятий этой тематики для учащихся 8 классов МБОУ СОШ № 2 была показана видео-презентация о военном периоде «Южный Урал в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» К мероприятию была подготовлена книжная выставка: «Взгляни в глаза войны», у выставки был проведён обзор литературы «И наши души, наши годы – войною брошены в огонь». После показа презентации, ребята читали стихи о войне.

13 апреля в МБОУ СОШ № 2 для учащихся 7 классов были проведены: информационный час «Пусть знают и помнят потомки».

14 апреля в МБОУ СОШ № 2 с ребятами 8 класса был организован урок мужества «Детство, опалённое войной». Мероприятие включало в себя слайд-обзор «Пионеры-герои». Ребята узнали о подвигах, которые совершали юные защитники Родины, какими орденами и медалями были отмечены их подвиги, и как потомки увековечили их в граните и бронзе. Отдавая дань памяти юным героям, участники стоя слушали песню «Дети войны». Тем самым ребята смогли показать, что они помнят и чтут всех тех, кто погиб, отдавая свою жизнь во имя победы. В завершение встречи была проведена викторина «Ты знаешь, что была война?».

15 апреля в МБОУ СОШ № 1 для учащихся 9 классов был проведён урок памяти «Подвигу народа жить в веках».

16 апреля библиотекари отдела обслуживания организовали для сотрудников Управления Федеральной налоговой службы по Челябинской области вечер памяти и воспоминаний "Войной испепеленные года". Организованный вечер дал возможность окунуться в атмосферу того времени, почувствовать, чем жила страна, соприкоснуться с судьбами людей, переживших самую страшную войну в истории человечества. На вечере присутствовали 25 сотрудников налоговой инспекции, для них была представлена литературная композиция и электронной презентации "Эта память, верьте, люди, всей земле нужна".

20 апреля вместе с учащимися 9 классов МБОУ СОШ № 1 состоялся вечер-раздумье «Мы не знали войны…». Мероприятие проходило на фоне презентации «Не померкнет летопись Победы»» о трагических событиях1941-1945гг. Ребята вспомнили, какие города носят гордое звание город-герой, какие памятники, посвященные Великой Отечественной войне, есть в нашем селе, какие улицы названы в честь героев войны. Прозвучали стихи о войне А. Твардовского. Участники вечера приняли активное участие в викторине, ответив на предложенные вопросы военной тематики. Заключительным конкурсом стал «Военный кроссворд».

В клубе «Надежда» при стационаре дневного пребывания проведено несколько мероприятий:

8 апреля - Вечер памяти «Великим огненным годам святую память сохраняя» .

9 апреля - Вечер фронтовых песен «Громить врага нам помогала песня, а песню подвига здесь каждый написал».

17 апреля в предверии 70-летия Победы в Великой Отечественной войне сотрудники отдела обслуживания районной библиотеки провели с членами клуба викторину "Что я знаю о войне".  В ходе викторины участники вспомнили (а некоторые и узнали) о немецком плане нападения на СССР, о блокаде Ленинграда и "дороге жизни" по Ладожскому озеру, о крупнейшем танковом сражении в ходе Великой Отечесвенной войны, о том, что знаменитный М. Калашников был командиром танка и о многом другом. Благодарим всех участников викторины за активное участие и выражаем общую благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо над головой!

Белобородова Елена

дата создания: 22.04.2015 16:52, дата последнего изменения: 29.04.2015 09:09