«Традиции Украины живут в моем селе»

22.04.2015

«Традиции Украины живут в моем селе»

Маленькие читатели Районной детской библиотеки в рамках марафона-фестиваля «Земля, где дружат все народы» совершили увлекательное путешествие в поселок Калиновка для знакомства с украинской культурой, традициями, обычаями, кухней.

С самого порога гостей под украинские напевы встречала хозяйка праздника Светлана Лисогор, библиотекарь Калиновской сельской библиотеки. Поприветствовав всех на украинском языке, библиотекарь пригласила гостей в книжную светлицу.

В светлице гостей в ярком костюме встретила девушка-украинка, художественный руководитель дома культуры Татьяна Кривенко. Детский коллектив «Карамельки», работающий при Доме культуры, в национальных украинских костюмах, под управлением директора Калиновского дома культуры Любови Никишиной, исполнил несколько песен на украинском языке. Чесменские гости с удовольствием пританцовывали под задорные украинские песни. Загадки, поговорки, присказки, загаданные на украинском языке, оказались гостям понятными и они с легкостью ответили на все вопросы.

Светлана Лисогор вкратце рассказала гостям о своем поселке, о том, что он многонационален, о людях, которые там проживают и которыми гордится поселок. Особый интерес у ребят вызвал рассказ об украинских именах, некоторые ребята даже вспомнили, что их прабабушек и прадедушек звали Микола и Фрося.

Затем коллектив «Карамельки» показали несколько украинских обрядов, проводимых в разное время года. Обряды плавно перешли в украинские подвижные игры, в которых ребята с удовольствием приняли участие.

После игр уставших гостей хозяева праздника пригласили в украинскую хату. Это краеведческий мини-музей при библиотеке, импровизированный под украинскую избу. Вокруг избы стоит настоящий плетень. Внутри на стенах избы висят вышитые картины, украшенные рушниками, старинные вещи, а на полках расставлена разная домашняя утварь. Угощали гостей традиционными украинскими блюдами. В настоящих глиняных горшках гости пробовали ароматные вареники с вишней. Отведав бутербродов из ржаного хлеба с соленым салом, некоторые ребята даже затребовали рецепт. Но самыми вкусными и удивительными, были украинские галушки с маслом и с домашней сметаной, приготовленные по семейному рецепту, который хозяйка так никому и не открыла.

После вкусных угощений, гостей пригласили на просмотр кукольного спектакля. Чесменские гости познакомились с украинской народной сказкой: «Как медведь трубку курил». Артисты в подарок получили бурные аплодисменты. Гостей провожали под веселую и зажигательную украинскую музыку. Путешествие закончилось, но ребята для себя почерпнули что-то новое об украинской культуре, быте, приобрели новых друзей.

  

 

  


дата создания: 22.04.2015 16:04, дата последнего изменения: 22.04.2015 16:04